Наверх

В России утвердили ГОСТы для мобильных игр и приложений

13 июля 2018

Правительство России утвердило предварительный государственный стандарт для мобильных игр и приложений. По информации «Коммерсанта», стандарт стоит из 87 требований.

В частности, у приложений должна быть «однозначно трактуемая» политика конфиденциальности с указанием того, какие личные сведения пользователей подлежат сбору, кто ими оперирует и как обеспечивается безопасность данных. Последние при этом должны храниться на территории Российской Федерации.

Также ГОСТ включает в себя требования о необходимости пробного режима для всех приложений вне зависимости от бизнес-модели, о ненавязчивости рекламы. Помимо всего прочего, в приложениях не должно быть критических уязвимостей, а сами программы должны обновляться не реже одного раза в год.

Представители Роскачества заявили, что требования носят рекомендательный характер и должны стать «ориентиром при разработке продуктов». Предполагается, что ГОСТ вступит в силу с 1 октября 2018 года, а через три года его планируется сделать бессрочным. Пока им могут пользоваться все заинтересованные лица.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости