Наверх

В России введут налог на доходы фрилансеров

29 июня 2018

Президент России Владимир Путин поручил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину провести тестирование налогообложения фрилансеров в этих четырех российских регионах.

Новая система будет распространяться на самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей без сотрудников. Так, для первой категории налог составит 3%, а для другой – 6%. Новая система налогов станет заменой налога на доходы физических лиц и страховым взносам. Если все пройдет успешно, то такую форму налогового режима введут через полгода по всей стране.

Новым налогом смогут воспользоваться те, кто зарабатывает больше 10 млн российских рублей и не занимается розничной торговлей. Самозанятые и те, кто зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, смогут выбрать упрощенные налоги, пишет сайт Rtvi.com.

Специально для фрилансеров разработают мобильное приложение, чтобы удаленно регистрироваться в системе и оплатить налог в один клик.

– Создано специальное мобильное приложение, которое позволит регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и осуществлять платежи фактически без налоговой отчетности, без сдачи каких-то специальных справок и документов, – рассказал Михаил Мишустин, как сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

По данным Росстата, в России около 25 миллионов человек считаются самозанятыми: это те, кто трудятся репетиторами, нянями, парикмахерами, водителями, фотографами, продавцами или являются индивидуальными предпринимателями без сотрудников, – налоги они не платят.

В Беларуси фрилансер уплачивает налог как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости