Наверх

В России зафиксирован первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом

22 февраля 2021

Новый вирус птичьего гриппа A (H5N8) может передаваться от птиц человеку, а вот люди друг от друга заразиться не могут.

– Ученые центра «Вектор» выделили генетический материал данного вида гриппа у семерых сотрудников птицефабрики на юге РФ, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка, – рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, сегодня повода для беспокойства нет – все мероприятия по защите людей и животных были проведены в короткий срок. Зараженные работники предприятия чувствуют себя хорошо – клиническое течение болезни прошло в легкой форме.

Анна Попова подчеркнула: новый возбудитель птичьего гриппа А (H5N8) может передаваться от птиц человеку, так как преодолел межвидовой барьер. Однако люди заражать им друг друга пока не могут.

– В настоящее время нельзя сказать, насколько быстро мутация птичьего гриппа позволит передаваться от человека человеку. Это покажет время, – заметила глава Роспотребнадзора.

Генетический материал птичьего гриппа сотрудники центра «Вектор» уже выделили. Сейчас они готовятся к разработке вакцины и предупреждают о возможной угрозе ученых и практиков во всем мире.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости