Наверх

В Саудовской Аравии женщинам разрешат водить автомобили

07 июня 2018

Ультраконсервативная исламская страна была единственной в мире, где до сих пор существовал запрет на вождение автомобиля женщинами. Накануне вступления в силу закона (он заработает с 24 июня), дающего прекрасной половине человечества право на управление транспортным средством, 10 владелицам водительских удостоверений иностранного образца взамен выдали местные. Для этого женщинам пришлось пройти небольшой тест и проверить зрение, передавало Channel NewsAsia со ссылкой на Саудовское агентство новостей.

Наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, который описывается западными СМИ одновременно и как либерализатор, и как авторитарный правитель, уже внедрил ряд реформ в арабском государстве, в том числе отменил 35-летний запрет на кинотеатры. Министерство информации королевства недавно сообщило, что водительские права выдадут еще тысячам дам. «Мы ожидаем, что в ближайшую неделю еще 2000 женщин присоединятся к зарегистрированным водителям», – приводит заявление ведомства агентство Франс Пресс.

Тем не менее этот большой шаг вперед страны, известной деспотичным отношением к представительницам слабого пола, омрачен недавними арестами активисток, которые выступали за отмену запрета на вождение в прошлом месяце, сообщало агентство Рейтер. Европейский парламент официально потребовал от Саудовской Аравии освободить из-под стражи защитниц прав человека. «Очень хорошо, что власти королевства наконец выдали водительские права женщинам, однако те, кто требовали этого в течение многих лет, сейчас сидят за решеткой, а не за рулем», – написала в своем Twitter Самах Хадид, директор международной организации «Amnesty International» на Ближнем Востоке.

Подготовил Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости