Наверх

В Швейцарии безработным советуют отказаться от иллюзии найти работу по специальности

16 января 2023

В Альпийской стране сосуществуют многотысячная безработица и десятки тысяч незанятых рабочих мест.

Из-за рекордного количества вакансий безработным все чаще предлагают получить новые профессиональные навыки, сообщает швейцарский портал Le news.

По международным стандартам выплаты по безработице в Швейцарии щедрые — обычно 70% от средней заработной платы, полученной за год до потери работы. Если есть дети, можно получить 80%.

Однако к получателям предъявляют строгие требования, они должны показать, что активно ищут работу.

Сколько вакансий и сколько безработных?

Согласно последним отчетам, в Швейцарии насчитывается более 100 тыс. вакантных рабочих мест. В то же время к концу декабря 2022 года насчитывалось около 96 941 зарегистрированных безработных, ищущих работу.

Есть много причин, по которым вакансии и безработица могут сосуществовать. Одна из них – фрикционная безработица, которая возникает при поиске работы после увольнения, при добровольной смене работы, при временной потере сезонной работы и при первом поиске работы молодежью. Другая причина – географические и языковые несоответствия, вакансия в Цюрихе может не подойти тому, кто живет в Женеве. Еще одной проблемой является дискриминация, особенно по возрасту.

Кто нужен на рынке труда?

Существует также несоответствие между навыками и карьерными предпочтениями лиц, ищущих работу, и навыками, которые нужны работодателям.

Острую нехватку работников испытывает здравоохранение, гостиничный бизнес и электротехнические услуги. Для этого официальные бюро по трудоустройству, агентства, которые обрабатывают выплаты по безработице и помогают с трудоустройством, стали оказывать давление на некоторых соискателей, чтобы те рассмотрели возможность смены сферы своей деятельности.

Как выплачивают пособие по безработице?

Деньги выплачиваются в виде «суточных» на основе 5-дневной рабочей недели. Если человек работал и делал выплаты в течение 12 месяцев за последние 2 года, он имеет право на пособие по безработице в размере 260 дней или 200 дней.

После 18 месяцев работы соискателю будут оплачивать 400 дней. Пожилые работники или лица с инвалидностью имеют право еще на 120 дополнительных дней, в результате чего абсолютный максимум составляет 2 года.

Тем не менее, консультант по безработице может урезать суточные, если человек пропустил встречи, отказался от подходящей работы, не разослал достаточное количество резюме или отказался от участия в программах рынка труда.

Если нет вакансий, нужно менять профессию

После двух безуспешных лет поиска работы безработной женщине-косметологу из Лозанны местное бюро по трудоустройству предложило возможность пройти обучение на должность в сфере здравоохранения. Сначала женщина сказала, что ей это неинтересно, но со временем стало труднее говорить «нет». Частые отказы могут рассматриваться как отказ от сотрудничества и привести к санкциям. В конечном счете, те, кто не соблюдает правила бюро по трудоустройству, рискуют лишиться страховых выплат по безработице.

Длительная безработица сегодня вызывает беспокойство у многих швейцарцев, особенно у пожилых, которых наниматели часто обходят стороной.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости