Наверх

В США изобрели рекордно короткий тест на коронавирус

26 марта 2020

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило сверхбыстрый тест на COVID-19, с помощью которого диагноз удается поставить всего за 45 минут. Данная технология разработана калифорнийской компанией Cepheid.

Для работы с подобными сверхбыстрыми тестами не требуется специальное обучение. Благодаря этому диагностику COVID-19 можно будет поставить на поток. Американские власти уверены, что это важный шаг в борьбе с пандемией. Поставки теста начнутся уже на текущей неделе.

Как отмечает издание Business Insider, для обработки результатов теста нужен лишь доступ к системе Cepheid GeneXpert.

Неделей раньше в свет вышла версия теста от компании Roche, способная выдавать результат примерно за 3 часа. FDA предоставляет разрешения на производство подобных продуктов все большему числу производителей. Это своего рода попытка исправить ущерб, нанесенный в начале пандемии из-за бюрократических барьеров и ошибок Центров по контролю и профилактике заболеваний. Тогда американским властям не удалось развернуть тестирование достаточно быстро, что привело к быстрому распространению инфекции.

Специалисты из ЦКЗ надеются, что появление быстрого и надежного теста позволит предотвратить развитие пандемии и снизить количество новых заражений.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости