Наверх

В стране ветряных мельниц протестуют против строительства энергостанций

01 июня 2018

Сотни нидерландских рыболовов планируют пройти маршем по улице Амстердама с рюкзаками, наполненными выкрашенной в красный цвет рыбой – мелкой и не пригодной для продажи. На такой шаг их толкнуло решение правительства построить дополнительно к пяти уже согласованным новым ветряным фермам еще три на побережье Северной Голландии и на севере Фризских островов. Главная причина такой расторопности – необходимость в строительстве энерготурбин из-за возможного прекращения добычи газа в провинции Гронинген в связи с участившимися там подземными толчками.

Марш организован группой «Eendracht Maakt Kracht» (EMK) – в дословном переводе звучит как «Союз несет силу»), которую сформировали 2 года назад рыбаки, недовольные слабой активностью основных профсоюзов. «Голландские, немецкие и британские турбины вытесняют нас с южной части Северного моря. Сейчас они занимают меньше 1% рыболовной территории, но уже к 2025 году турбины будут покрывать 25% наших лучших вод. Правительство в курсе, где мы ловим рыбу», – жалуется The Guardian Йоб Схот, председатель группы EMK.

Недавнее исследование, проспонсированное NoordzeeWind объявило: морские ветряные фермы могут благоприятно влиять на дикую природу. Новые виды морской жизни, например, привлекут фундаменты турбин и окружающие их каменистые породы.

«Они утверждают, что территория вокруг ветряных ферм создает какой-то рай для биоразнообразия. В точности до наоборот! Акустические звуки, исходящие от турбин, пугают рыбу, и если это продолжается, то она не возвращается обратно. Возле фундамента скапливаются лишь устрицы и мидии, это мертвая зона. Забивка свай в морское дно уничтожает все в радиусе 6 километров. Морские свиньи (семейство морских млекопитающих подотряда зубатых китов. Прим. авт.) глохнут и умирают. Исследований проведено недостаточно – мы видим, что происходит каждый день», – рассказывает Схот.

Запланированный протест демонстрирует общее недовольство голландской рыболовной промышленности, которое подкрепляется наложенными Европейским союзом ограничениями, согласно которым рыбаки должны считать мелкую, не пригодную для продажи рыбу частью своей квоты. Также тревогу голландских рыбаков вызывает Брексит, в результате которого может ограничиться доступ к британским водам.

«Рыбаков не слышат. Чтобы придать силы нашему голосу и сохранить гордость, была сформирована EMK», – подчеркнул Схот.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости