Наверх

В Великобритании бастуют младшие врачи

14 марта 2023

Десятки тысяч младших врачей по всей Британии начали в понедельник 3-дневную забастовку.

Протестующие выступают против низкой оплаты труда и требуют повышения зарплат на 26%, сообщает британская газета The Guardian.

Представители Британской медицинской ассоциации (BMA) –профсоюз врачей и студентов-медиков, представляющей 45 тыс. молодых врачей в Англии, заявили, что 98% проголосовавших высказались в пользу забастовки, которая будет проходить в течение 72 часов.

В Британии младшими врачами считаются специалисты, получившие квалификацию в клинической практике и имеющие до восьми лет опыта в качестве врачей стационаров либо до трех лет работы в общей практике. Такие специалисты работают под началом старших врачей. Младшие врачи в Великобритании составляют почти половину медицинского персонала.

Из-за забастовки британские больницы отменили десятки тысяч амбулаторных приемов и операций. Отложено намного больше приемов и процедур, чем в случае недавних забастовок медсестер и персонала скорой помощи.

Министр здравоохранения Стивен Баркли обращался к протестующим с призывом отменить забастовку, но при этом отказался начать переговоры о повышении зарплат.

Руководители больниц глубоко обеспокоены тем, что пациенты могут пострадать, ведь лишь старшие врачи не в состоянии обеспечить тот же уровень медицинского наблюдения, что и в условиях полного укомплектования больниц. Хотя они работают больше часов, пытаясь покрыть ежедневную нагрузку младших специалистов.

Один из руководителей больницы сказал следующее: «Больше всего меня беспокоит то, что в палатах будет меньше медицинских обходов, чем обычно, и что у одного или двух консультантов будет много пациентов, за которыми нужно ухаживать. Возможно, им также придется принимать людей в отделении неотложной помощи, поэтому, возможно, они не смогут принимать каждого пациента в дни забастовки. Они могут пропустить пациентов, состояние здоровья которых ухудшается. У нас просто нет людей».

Больнице пришлось перенести более тысячи амбулаторных приемов и сотни хирургических процедур.

«Но считаю ли я забастовку хоть сколько-нибудь безответственной? Нет, я полностью поддерживаю ее. Младшим врачам нужно платить больше, потому что они выполняют чертовски тяжелую работу и делают ее под большим стрессом и давлением. Я хочу, чтобы правительство платило им больше», – заявил директор больницы.

Профсоюз врачей и студентов-медиков (BMA) и профсоюз врачей больниц (HCSA) добиваются увеличения заработной платы младших врачей на 26% в качестве «полного восстановления заработной платы» в связи с реальной потерей их доходов, которая, по их словам, произошла в 2008-2009 годах.

Однако министр здравоохранения Баркли настаивает на том, что такие требования «просто не по карману» и обойдутся налогоплательщикам в дополнительные 2 млрд фунтов стерлингов, что ставит под угрозу усилия правительства по снижению инфляции.

По словам министра, отказ продолжать работать в таких службах, как неотложная помощь, детская и онкологическая помощь во время забастовки, «должен поставить перед нашими трудолюбивыми младшими врачами сложные этические вопросы».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости