Наверх

В Великобритании птичий грипп заражает домашних животных

05 февраля 2023

Вирус продолжает распространяться среди широкого круга домашних и диких видов птиц.

Крупнейшая в истории Великобритании вспышка птичьего гриппа распространяется на млекопитающих, в том числе на выдр и лисиц, сообщает BBC News.

По последним данным, вирус привел к гибели около 208 млн птиц по всему миру. По меньшей мере 200 случаев зарегистрировано среди млекопитающих.

Эксперты общественного здравоохранения предупреждают, что мутация у млекопитающих может привести заражению людей, хотя риск пока очень низок. Теперь в Великобритании будет проводиться более целенаправленное наблюдение и тестирование не только животных, но и людей, подвергшихся воздействию вируса.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) сообщает, что птичий грипп – это, прежде всего, болезнь птиц, но эксперты по всему миру изучают риски его распространения на другие виды. Во всем мире вирус был обнаружен у ряда млекопитающих, включая медведей гризли в Америке, норок в Испании, а также у дельфинов и тюленей.

В Великобритании Агентство по охране здоровья животных и растений (APHA) проверило 66 млекопитающих, включая тюленей, и обнаружило, что девять выдр и лисиц дали положительный результат на высокопатогенный птичий грипп (ВППГ) H5N1. Считается, что они питались мертвыми или больными дикими птицами, зараженными вирусом.

Директор научных служб APHA профессор Ян Браун сказал, что национальная рабочая группа Великобритании по птичьему гриппу в настоящее время наращивает наблюдение за случаями заболевания у млекопитающих и анализирует генома самого вируса, внимательно следя за его распространением в глобальных популяциях диких птиц.

«Вирус находится на марше. И это единственный штамм», – сказал он, добавив, что необходимы более активные международные действия для борьбы с его распространением, поскольку есть риски превращения птичьего гриппа в пандемию, подобную COVID-19.

С октября 2021 года, когда началась последняя вспышка птичьего гриппа, было зарегистрировано 5 подтвержденных случаев заражения людей вирусом H5N1, в том числе один в Великобритании и один летальный исход в Китае.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что за последние 20 лет было зарегистрировано почти 870 случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа H5N1 в 21 стране. Из них 457 летальных исходов.

Население Британии предупреждают не прикасаться к мертвым или больным птицам любого вида.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости