Наверх

В Великобритании создадут приложение для помощи в борьбе с коронавирусом

13 апреля 2020

Технологии вступают на путь борьбы с пандемией. Так, в Великобритании Национальная служба здравоохранения займется разработкой мобильного приложения, способного определить круг людей, с которыми контактировал инфицированный.

Об этом сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на правительственные источники. Помогут с разработкой компании Apple и Google. Программа будет использовать известную всем технологию Bluetooth, которая распознает контакты между устройствами, находящимися на близком расстоянии. Пользователи, если приблизятся к инфицированному, получат уведомление на экран гаджета. Аналогичные приложения уже используются, например, в Сингапуре и Индии.

Власти страны отмечают, что технология не должна угрожать безопасности личных данных пользователей. Оповещения будут анонимными, а информация, полученная при помощи приложения, не будет использоваться полицией для контроля за соблюдением режима самоизоляции. Эксперты считают, что для эффективности необходимо, чтобы приложение установили не менее 60% населения. 

“Мы думаем, это может стать большим шагом на пути возвращения страны к нормальной жизни”, – отмечается в сообщении. 

В стране, по последним данным, количество зараженных коронавирусом близится к отметке в 79 тысяч человек, умерших – 10 тысяч. В мире инфекцией заразились почти 1,7 млн человек, свыше 100 тысяч умерли.

Ранее мы писали о том, что специалисты Университета Карнеги-Меллона разработали программу, способную диагностировать опасную инфекцию по голосу. Пройти тест несложно: пользователю достаточно запустить ПО на своем смартфоне или компьютере с микрофоном, а затем под запись покашлять, зачитать алфавит и произнести несколько гласных звуков. Приложение проанализирует готовую аудиозапись и с определенной долей вероятности покажет, заражен ли человек коронавирусом.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости