Наверх

В Великобритании ввели «налог на сахар»

06 апреля 2018

Сегодня в Великобритании вступает в силу так называемый «налог на сахар» для производителей безалкогольных напитков, превышающих норму содержания сахара в продукции, пишет РИА Новости.

Таким образом британские власти хотят сократить выпуск слишком сладких напитков, которые приводят к ожирению, в первую очередь у детей.

Налог будет взиматься с безалкогольных напитков с содержанием сахара более 5 граммов на 100 миллилитров жидкости. В случае, если в напитке содержится более 8% сахара, взимается повышенная сумма налога.

При этом под налог не подпадут напитки с высоким содержанием молока, поскольку они необходимы для здоровой диеты. Собранные средства планируется направить на программы по поощрению физической активности и сбалансированного питания у детей школьного возраста.

По данным Министерства финансов Великобритании, после того как в 2016 году была озвучена указанная инициатива, более половины производителей напитков сократили уровень содержания сахара в своей продукции. Объем сокращенного сахара в напитках соответствует 45 миллионам килограммов в год, подсчитали в ведомстве.

«Производители, которые не перестроятся, будут платить налог, совокупный размер которого, как ожидается, составит до 240 миллионов фунтов ежегодно», – предупредили в британском Минфине.

Напомним, что ранее министр здравоохранения Литвы предлагал ввести подобный налог.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости