Наверх

В Вильнюсе введут налог «на подушку»

13 декабря 2017

С июля 2018 года в Вильнюсе появится налог «на подушку» в размере 1 евро. Средства пойдут на развитие туризма: улучшение инфраструктуры для путешественников и открытие новых рейсов из Вильнюса.

Такое решение поддержали 32 члена городского совета, 1 был против, 4 воздержались. Решение было принято только на третий раз, ранее этот вопрос не получал необходимой поддержки.

Предполагается, что налог не будут взимать с несовершеннолетних и совершеннолетних школьников, инвалидов (если степень работоспособности составляет менее 40%), больных, приезжающих в соответствующие учреждения на реабилитацию, если их лечение оплачивают из бюджета Фонда обязательного страхования здоровья.

По подсчетам, за счет этого налога уже в 2019 году бюджет получит 2,28 млн евро.

По информации мэрии, его одобряют представители гостиниц и ресторанов, Ассоциация турбизнеса, представители компании Airbnb. Однако они выдвинули условие – полученные средства пойдут на поощрение туризма и улучшение инфраструктуры для туристов. Планируется учредить Туристический совет, в состав которого войдут представители вышеупомянутых организаций. Он будет решать вопрос использования полученных средств.

Напомним, что ранее налог «на подушку» взимали только курортные города. Возможность введения туристического сбора в других городах появилась только после того, как в 2015 году парламент принял соответствующие поправки к законам. В Литве налог «на подушку» действует в Бирштанасе, Паланге, Друскининкае, Неринге и Каунасе. В столицах Латвии и Эстонии такого налога нет.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости