Наверх

В Японии началась акция «Telework Day»: сотрудники 900 компаний остались работать дома

26 июля 2017

Акция «Telework Day», начавшаяся в Японии 24 июля, является одним из этапов подготовки к Олимпиаде 2020 года. В этот день сотрудники 900 компаний не поехали в офис и остались работать дома, пишет Meduza.

«Telework Day» будет проходить раз в год вплоть до Олимпиады 2020 года, открытие которой так же состоится 24 июля. С помощью акции японские власти планируют уменьшить нагрузку на общественный транспорт, а также подготовить общество к трудовой реформе.

«Как только начнется Олимпиада, добраться до работы будет очень трудно, поэтому мы проводим этот эксперимент», – рассказал президент института бизнеса Ricoh Такаси Козу. Он считает, что молодое поколение японцев иначе относится к труду, и компаниям нужно предлагать им новые условия работы.

Японским компаниям важно, чтобы их сотрудники присутствовали в офисе. При этом некоторым японцам приходится работать по 12 часов. Поэтому они переходят на удаленную работу медленнее, чем жители Европы и США. Однако правительство Японии утверждает, что переход на удаленную работу поможет повысить производительность труда.

«Мы делаем это для Олимпиады. Но долгосрочная цель – получить более гуманные условия труда», – заявил Хироси Оониси из министерства экономики Японии. На данный момент японское правительство только разрабатывает трудовую реформу.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости