Наверх

Вакцина: сначала для стран богатых?

11 декабря 2020

Богатые страны накапливают вакцины против Covid-19 и оставляют развивающийся мир позади.

В 67 бедных странах только каждый десятый человек может надеяться получить вакцину к концу следующего года, сообщает CNN.

По заявлению Международной организация People’s Vaccine Alliance, богатые страны, представляющие лишь 14% населения мира, закупили достаточное количество доз вакцины против Covid-19 для трехкратной иммунизации своего населения.

Организация сообщила, что в Канаде доз закупленной вакцины достаточно для пятикратной иммунизации граждан. Это резко контрастирует с ситуацией в развивающемся мире. В частности, People’s Vaccine Alliance определила 67 стран, наиболее подверженных риску оказаться отрезанными от путей выхода из пандемии. В пяти из них – Кении, Мьянме, Нигерии, Пакистане и Украине – зарегистрировано более 1,5 миллиона комбинированных случаев заражения.

«Накопление вакцины сильно подрывает глобальные усилия по обеспечению всех людей защитой от Covid-19», – сказал глава Amnesty International по вопросам экономической и социальной справедливости Стив Кокберн. «Скупая подавляющую часть мировых поставок вакцин, богатые страны нарушают свои обязательства в области прав человека».

В 2021 году производители трех перспективных вакцин – AstraZeneca, Pfizer и Moderna – планируют выпустить 5,3 млрд доз. Такого количества достаточно для прививки от 2,6 до 3,1 млрд. человек в зависимости от метода прививки.

Известно, что заказы на эти три вакцины сделали почти исключительно развитые страны. В первом квартале будущего года компания Moderna планирует произвести 100–125 млн. доз, из которых 100 млн. будут распространены в США.

AstraZeneca и Оксфордский университет обязались предоставить развивающимся странам 64% произведенных доз своей вакцины. В 2021 году компания планирует выпустить около 3 млрд доз.

По данным People’s Vaccine Alliance, 172 страны имеют или рассматривают возможность участия в инициативе, возглавляемой Всемирной организацией здравоохранения, которая направлена ​​на обеспечение доступа во всем мире к эффективным вакцинам против коронавируса.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости