Ватикан готовится к голосованию. Чего не увидит внешний мир?
В среду, 7 мая 2025 года, 133 католических кардинала соберутся в Сикстинской капелле, чтобы выбрать преемника Папы Франциска. Каждый из них поклянется на Евангелии сохранить подробности голосования в тайне до конца жизни.
То же самое касается всех, находящихся в Ватикане во время конклава – от врачей, готовых оказать экстренную помощь, до персонала столовой, где будут обедать кардиналы. Все они поклянутся соблюдать «абсолютную и постоянную секретность».
Секретность будет абсолютной
На наличие микрофонов и подслушивающих устройств уже проверены часовня и два гостевых дома. На территории Ватикана работают электронные устройства, гарантирующие, что сигналы телефонов и Wi-Fi не будут проникать ни внутрь, ни наружу. Такая секретность соблюдается не только для сохранения в тайне самого процесса голосования, но и для того, чтобы исключить возможность досрочного получения информации или нарушения хода процесса.
Перед началом конклава все работающие и проживающие в Ватикане обязаны сдать электронные устройства, включая телефоны, планшеты и смарт-часы. За соблюдением этих правил следит жандармерия Ватикана. В гостевом доме Святой Марты, где проживают кардиналы, нет ни телевизоров, ни газет, ни радио.
Клятва хранить тайну конклава
В часовне Святого Павла состоялась церемония принятия клятвы хранить тайну конклава лицами, участвовавшими в его организации и проведении.
Как священнослужители, так и миряне принесли присягу в присутствии нынешнего правителя Церкви кардинала камерленго Кевина Фаррелла. Это сделали: секретарь Коллегии кардиналов, церемониймейстер и его помощники, сотрудники Папской ризницы и священник, выбранный кардиналом, председательствующим на конклаве, для оказания ему помощи.
Также, клятву принесли все духовные лица, врачи и медсестры, лифтеры, сотрудники столовой и уборщики, флористы и технический персонал, водители, перевозящие кардиналов между местами их проживания во время конклава – домом Святой Марты и Апостольским дворцом, солдаты Швейцарской гвардии, а также сотрудники полиции и жандармерии.
Все светские сотрудники, задействованные в конклаве, прошли строгую проверку. Им запрещено общаться с кардиналами-избирателями. Для особых случаев, например для вызова врача, предусмотрены рации. Нарушителям клятвы грозит отлучение от Церкви.
В Сикстинской капелле установлены печи
Когда Католическая церковь выбирает нового Папу, мир следит не за пресс-конференцией или постом в социальных сетях, а за поднимающимся дымом из небольшой трубы, расположенной на крыше Сикстинской капеллы. Если дым черный, то новый Папа не выбран. Если белый, то решение принято. За трубой, которая возвышается над Сикстинской капеллой, следят миллионы человек в прямом эфире.
Но наблюдающие не видят скрытый и сложный многовековой ритуал – тщательно построенный дымоход, уникальную печь и точные химические рецепты. Здесь тщательно продумана каждая деталь, чтобы гарантировать, что дым передаст четкое послание. Этот процесс организован командой инженеров, пожарных и церковных чиновников.
Внутри Сикстинской капеллы специально для конклава временно установлены две печи: одна – для сжигания бюллетеней, другая – для подачи дымовых сигналов. Обе печи соединены с небольшим дымоходом трубой, позволяющей дыму выходить наружу. Сикстинская капелла, построенная более 500 лет назад, украшена фресками Микеланджело, а потому дымоход установлен незаметно и безопасно, через временный люк. Труба идет от печей наружу, выходя через черепичную крышу над площадью Святого Петра.
Каждое соединение герметизируется, чтобы предотвратить утечки. Каждый компонент тестируется за несколько дней до начала конклава.
Древние традиции и современные решения
Традиция сжигания бумажных бюллетеней, используемых кардиналами, восходит к XV веку. Она стала частью ритуала конклава, направленным на обеспечение прозрачности и предотвращение фальсификаций, особенно после того, как предыдущие задержки папских выборов приводили к общественному разочарованию и беспорядкам.
Для получения черного дыма сжигают смесь перхлората калия, антрацена и серы, в результате чего получается густой темный дым. Для белого дыма используется смесь хлората калия, лактозы и сосновой канифоли, которая горит чисто и бледно.
Химикаты заранее упаковывают в картриджи и поджигают электронным способом, поэтому никакой двусмысленности не возникает. Дополнение в виде колокольного звона, введенное во время избрания Папы Бенедикта XVI, теперь служит подтверждением и используется наряду с дымовым сигналом.
Поднимающийся дым позволяет людям, собравшимся на площади Святого Петра, почувствовать себя вовлеченными в это таинственное и секретное событие. Но для Ватикана ритуал – это не просто средство коммуникации, это момент преемственности вековых традиций.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников