Наверх

Великобритания начнет выход из ЕС в марте 2017 года

03 октября 2016

Ранее мы писали  о вероятности того, что ЕС предложит Лондону отказаться от Brexit. Европейские чиновники считали, что Великобритания «столкнется с «реальностью бюрократического кошмара» и «неразумностью причинения экономического вреда самой себе»

Однако, судя по последним новостям, Великобритания не собирается отказываться от принятого решения. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на премьер-министра Соединенного Королевства Терезу Мэй, Соединенное Королевство запустит процедуру выхода из Евросоюза к концу марта 2017 года.

Таким образом премьер-министр подтвердила сроки введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора, которое положит начало двухлетнему процессу отделения. Ранее сообщалось, что в рамках Brexit Мэй намерена отклонить Акт о европейских сообществах 1972 года, который ввел в действие законодательство ЕC на территории Британии.

Статья 50 Лиссабонского соглашения предполагает, что любое государство может принять решение о выходе из Евросоюза. В соответствии с этим документом британцы намерены официально уведомить партнеров по блоку о том, что страна покидает объединение.

Напомним, что в июне 2016 года в Соединенном Королевстве прошел референдум о выходе из состава ЕС (так называемый Brexit). 51,9% граждан страны, обладающих правом голоса, высказались за выход Великобритании из сообщества 28 стран.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости