Наверх

Великобритания закроет границу для граждан стран ЕС весной 2019 года

03 августа 2017

Двухлетняя процедура выхода Соединенного королевства из Евросоюза завершится к концу марта 2019 года. «Тогда же закончится свобода передвижения для граждан ЕС. Другие элементы иммиграционной системы, которая будет действовать после Brexit, представят в надлежащий срок», – передает агентство Reuters слова официального представителя премьер-министра Терезы Мэй.

Пока не известно, каким образом будет осуществляться пропуск граждан ЕС и какие для этого потребуются документы.

Споры по поводу «жизни после Brexit» ведутся в Великобритании до сих пор. Недавно министр финансов страны выступил с заявлением, что окончательному выходу из состава ЕС будет предшествовать переходный этап, который завершится в июне 2022 года. В этот период будет сохраняться свобода передвижения подданных королевства и граждан государств европейского сообщества. Однако на днях канцелярия премьер-министра опровергла его слова.

Соглашения, касающиеся процесса выхода Великобритании из ЕС и переходного периода, сейчас готовит кабинет министров страны. Однако уже очевидно, что сохранения свободной границы не будет – это полностью противоречит итогам референдума 2016 года, когда 51,9% граждан проголосовали за выход страны из состава Европейского союза.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости