Наверх

Vive la France! «Вечное счастье» для лучшей сборной

16 июля 2018

Команда Франции победила сборную Хорватии со счетом 4:2 в финальном матче, который проходил в Москве. В истории мировых турниров по футболу это второй чемпионский титул французов: первый был завоеван в 1998 году – тогда они одолели бразильцев со счетом 3:0 у себя на родине, в Париже. В 2006 году французы упустили возможность подтвердить чемпионское звание, проиграв в финале сборной Италии по результатам серии пенальти.

Этот заключительный поединок также войдет в историю чемпионата мира 2018 как яркий и уникальный. Счет был открыт очередным – 12-м по общему счету автоголом на этом турнире: нападающий хорватов Марио Манджукич головой переправил мяч в свои ворота после навеса французов со штрафного.

Но футболисты хорватской сборной, которые уже не раз доказывали свое упорство, почти сразу отыгрались: благодаря классному владению мячом Ивана Перишича. Выравнивать игру после пропущенного гола в этом мундиале хорватам приходилось 4 раза.

Затем в историю вмешалась новая для чемпионатов мира система видеоповторов VAR (video assistant referee): Перишич сыграл в своей штрафной рукой. Французские футболисты стали бурно апеллировать по этому поводу к арбитру встречи – аргентинцу Нестору Питане. Специальная команда, которая просматривает повторы, также рекомендовала судье обратить внимание на спорный момент. Питана изучал фрагмент игры со всех ракурсов на специальном мониторе за пределами поля. В итоге принял решение: пенальти в ворота сборной Хорватии. К установленному на 11-метровой отметке мячу подошел Гризман и уверенно забил свой четвертый мяч на мундиале. Франция впереди.

Во втором тайме французы были неподражаемы. Дальним ударом с линии штрафной зоны очко команде завоевал Поль Погба. Первым с 1958 года игроком младше 20 лет, которому удалось забить гол в финале чемпионата мира стал 19-летний Килиан Мбаппе – молодое дарование турнира. Лишь нелепая ошибка вратаря Франции Уго Льориса подарила тусклый луч надежды сборной Хорватии, которая в итоге так и не смогла сотворить чудо и все-таки проиграла свой первый финал на мундиалях. Тем не менее 6 голов в главном матче турнира не было с 1966 года! Это не только большая редкость, но и настоящий подарок зрителям. Нельзя сказать, что 169 забитых мячей на чемпионате мира–2018 – его эксклюзивная особенность (на прошлом турнире был забит 171 гол), но, бесспорно, цифра одна из самых высоких в истории.

На церемонии награждения, во время которой начался настоящий ливень, объявили победителей турнира в номинациях «Лучший молодой игрок» (Киллиан Мбаппе, Франция), «Золотой мяч» лучшему игроку турнира (Лука Модрич, Хорватия), «Золотая перчатка» лучшему вратарю (Тибо Куртуа, Бельгия) и «Золотая бутса» лучшему бомбардиру (Харри Кейн, Англия, 6 голов).

«Pour l'éternité» (пер. – «на вечность») – таким был заголовок французской газеты L'Équipe 20 лет назад, когда хозяйка чемпионата мира 1998 года выиграла. И вот сборная Франции по футболу вновь стала лучшей командой на планете, а сегодняшний номер L'Équipe вышел с заголовком «Un bonheur éternal» – «Вечное счастье».

Эдгар ЧЕХОВИЧ

Источник фотоFIFA.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости