Наверх

Власти Берлина заморозили на пять лет арендную плату за жилье

21 июня 2019

По информации портала Douche Welle, правительство Берлина одобрило план замораживания арендной платы в столице Германии на ближайшие 5 лет.

В среднем меблированная квартира в Берлине стоит около 1 100 евро. В первом квартале 2019 года арендная плата за жилье выросла на 7%. За последнее десятилетие арендная плата удвоилась, так как процветающий город стал притягательным для многих людей.

По новому закону арендная плата по всему Берлину не может быть повышена в течение следующих 5 лет; неконтролируемые квартиры и социальное жилье освобождены от этого правила. Максимальные уровни арендной платы зафиксируются по всему городу, и арендаторы могут обратиться в суд, если их арендная плата превысит этот предел.

Пределы арендной платы должны быть введены в действие с 1 января 2020 года и будут применяться задним числом с 18 июня.

Арендная плата не распространяется на новое строительство. А в случае ремонта арендодатели должны будут получить разрешение города на более крупные улучшения.

Владельцы недвижимости, которые игнорируют правила реконструкции, могут быть оштрафованы на сумму до 500 000 евро.

За Берлинским законопроектом, одобренным сенатом города, внимательно следят во всей Германии, так как в других местах было много жалоб на стоимость жилья. 

Спрос поднимает арендную плату: корпоративные инвесторы скупают и ремонтируют старые или полуразрушенные здания. Это вынуждает берлинцев покидать свои старые кварталы.

Предлагаемое замораживание арендной платы подверглось резкой критике со стороны компаний по недвижимости. Некоторые из них утверждают, что это сократит улучшение жилищных условий домовладельцами, включая инвестиции в улучшение изоляции и другие меры зеленой экономики.

В Берлине не могут достаточно быстро построить доступное жилье для растущего населения города, мешает высокая стоимость работ. С 2005 года затраты на строительство в Германии выросли на 33% по сравнению с 6% в Нидерландах.

Резкий рост цен за аренду привел к тому, что некоторые жители стали требовать конфискации имущества у домовладельцев, имеющих 3 000 и более квартир. Сторонники этой инициативы уже собрали более 77 000 подписей в надежде на проведение референдума по этому вопросу.

Однако Берлин – не самый дорогой среди немецких городов. Еще дороже жилье в Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и в Мюнхене. В Европе самые дорогие города по ценам на арендное жилье – Барселона, Роттердам и Милан, также Лондон. Типичная квартира с двумя спальнями недалеко от центра Лондона стоит 1 573 фунта стерлингов (1 760 евро) в месяц.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости