Наверх

Власти Литвы планируют установить на границе с Беларусью предупредительные сирены

06 марта 2017

В случае ЧП на Островецкой АЭС предупредительные сирены проинформируют литовцев об опасности. Как сообщает новостной портал ru.delfi, сирены планируется установить в Вильнюсе и Вильнюсском районе, Ширвинтском и Шальчининкском районах, которые находятся примерно в 50-ти километрах от Белорусской АЭС. Установка предупредительного оборудования включена в план действий программы правительства. Стоимость проекта – 3 000 000 евро.

Сирены планируется интегрировать в общую систему предупреждения, которая проинформирует жителей не только в связи с радиоактивной опасностью, но и в случаях других происшествий. Предупреждение придет в виде телефонного сообщения, а в случае необходимости будет озвучено через национальный транслятор.

Подобная система уже действовала в Литве, когда на ее территории работала Игналинская атомная станция. На проектировку сирен департамент пожарной безопасности и спасения Литвы направит 60 000 евро из своих внутренних резервов. Дальнейшее развитие проекта будет зависеть от решения политиков по его финансированию.

В Департаменте надеются, что сирены на территории Литвы появятся до введения в эксплуатацию Островецкой АЭС, строительство которой, как утверждает правительство Литвы, не соответствует стандартам безопасности.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости