Наверх

Власти Литвы разрешат называть Грузию «Сакартвело»

09 апреля 2018

Государственная комиссия по литовскому языку обсудила, как называть Грузию по-литовски. Официальное название осталось прежним – «Грузия» (Gruzija). Однако комиссия допустит альтернативу, пишет 34 travel

«Было решено, что наряду с традиционным названием «Грузия» появится и близкое с названием на грузинском языке», – заявил председатель комиссии Аудрис Антанайтис. Такое решение было принято единогласно. Альтернативный топоним, созвучный с самоназванием «Сакартвело», разрешат использовать и в официальных обращениях.

Пока не решено, какой из вариантов предпочесть. В лидерах –Sakartvelas и Kartvelija. Предлагается также Sakartvelija. Вариант Sakartvelo комиссия не рассматривает, поскольку он не согласуется с правилами литовского языка. В течение месяца вопрос будет проработан, после чего лучший вариант вынесут на обсуждение. В зависимости от выбранного названия будет определено, как называть жителей Грузии.

Таким образом, Литва станет первым государством в мире, которое будет называть Грузию примерно так, как ее называют сами грузины.

 К слову, аутентичное название «Сакартвело» официально не использует ни одно государство Евросоюза.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости