Наверх

Власти Польши готовят революционные изменения трудового законодательства

16 февраля 2018

Польские законодатели анонсировали ряд противоречивых изменений в Трудовом кодексе, вызвав панику на рынке труда и шок в профсоюзной среде, сообщает российская газета «Солидарность» со ссылкой на Tvn24bis.pl. Предполагается, что вознаграждение за сверхурочный труд теперь не сразу попадет в карман сотрудника; на производство смогут направить в выходной день; подработка станет возможной только после регистрации собственной фирмы на основании гражданского договора (ЧП), а курильщикам придется отрабатывать перекуры.

Польские предприятия смогут в течение года настоятельно попросить сотрудников 6 раз выйти на работу в воскресенье, если сами сотрудники не будут против. А на небольших предприятиях (до 50 человек) три воскресенья смогут стать рабочими и без их согласия.

В период повышенного спроса на продукты и услуги персоналу фирмы придется работать дольше, однако вознаграждение уже не будет выплачиваться автоматически. Средства направят на доверительный счет, которым распоряжается работодатель.

Больно ударят изменения и по курильщикам. Отныне предприниматель сможет потребовать от сотрудника отработать все его перекуры, причем бесплатно и без учета сверхурочных.

И, пожалуй, самая большая неожиданность: подработка в Польше станет возможной лишь для тех, кто является индивидуальным предпринимателем. Учителя уже не смогут давать частные уроки, а медсестры — дежурить в других больницах на основании гражданско-правовых договоров. Им придется регистрировать ЧП.

Как рассказал корреспонденту «Солидарности» вице-председатель Всепольского соглашения профсоюзов Анджей Радзиковский, организация никогда не пойдет на уступки в такого рода вопросах.

 — Мы всегда были против принуждения к труду и свою позицию отстоим. До марта еще есть возможность «причесать» документ, — говорит Анджей Радзиковский. – Власти также хотят ударить по первичным профорганизациям, подняв обязательный порог членства с 10% до 30% трудового коллектива. В ином случае права ячеек угрожают сильно ограничить. Мы никогда на это не согласимся!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости