Наверх

Во Франции закрывают отделения скорой помощи из-за нехватки врачей

12 июля 2022

Если раньше французская система здравоохранения считалась одной из лучших в мире, то сегодня она переживает серьезный кризис.

Нехватка персонала приводит к тому, что пациентам отделения скорой помощи приходится ждать своей очереди часами, а бывает и днями, сообщает Euronews.

Ситуация в службах неотложной помощи стала особенно тревожной летом, когда количество обращающихся туда пациентов возросло.

В главной больнице Фрежюс-Сен-Рафаэль на Французской Ривьере не хватает пяти постоянных врачей, что считается терпимым, а вот в 30 км отсюда в городе Драгиньян местная больница не принимает пациентов в ночное время с октября 2021 года. В отделении неотложной помощи здесь не хватает 20 врачей и медсестер. По словам помощника заведующего этого отделения Габриэля Моншо, иногда в ожидании больничной койки пациентам приходится оставаться на носилках в коридорах до двух суток.

По мнению специалистов, острый дефицит врачей давно является проблемой не только курортных мест и не только Франции, а всей европейской системы здравоохранения.

Давние и скрытые проблемы усугубила пандемия COVID-19, из-за напряженной работы и профессионального выгорания многие медики оставили профессию. Отток врачей и медсестер продолжается и сегодня.

Исследователь социальных и политических наук Фредерик Пьерру считает, что персонала в государственных больницах Франции не хватает потому, что они больше не привлекает молодых людей, не создают новых профессий. Это приводит к тому, что опытные медики часто уходят в отпуск по болезни, у них случаются депрессии, усталость и истощение от работы.

Недавно назначенный министр здравоохранения Франсуа Брон – врач по образованию. Он убежден, что кризис, с которым столкнулись службы экстренной и неотложной помощи Франции, это лишь верхушка айсберга. Брон утверждает, что для того, чтобы все заработало, система здравоохранения страны нуждается в радикальных преобразованиях.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости