Наверх

Во Франции поднявшему с земли яблоко может грозить штраф

22 августа 2022

Конец лета в сельской Франции предвещает начало сезона сбора даров леса.

Даже опытные французские собиратели должны знать и соблюдать определенные правила сбора ягод и грибов, сообщает портал Actualites France.

Жители французской провинции очень любят полакомиться огромным грибным омлетом или фруктовым пирогом из свежих ягод, которые сами собрали в близлежащем лесу. Но есть несколько вещей, которые нужно знать, прежде чем идти в лес.

Прежде всего, есть можно только то, в чем можно быть уверенным, в той или иной степени. В начале грибного сезона французские фармацевты предлагают услугу идентификации грибов, чтобы любой человек мог убедиться, что его урожай безопасен для употребления.

Нужно помнить, что у каждого леса во Франции есть хозяин, и все плоды этих лесов кому-то принадлежат. Согласно французскому законодательству (статья 547 Гражданского кодекса) грибы, фрукты и ягоды юридически принадлежат собственнику земли, на которой они растут.

Это означает, что прежде всего нужно получить разрешение от землевладельца, прежде чем начать собирать грибы или ягоды. Вход на частную территорию без приглашения является вторжением в дом и может привести в суд.

Если кого-либо поймают за сбором фруктов или грибов на частной земле, ему грозит штраф в размере от 750 до 45 000 евро и лишение свободы на срок до трех лет, а в случае драки с вспыльчивым хозяином — до 75 000 евро и лишением свободы на срок до пяти лет.

Кстати, с упавшими с деревьев плодами тоже надо быть осторожнее, в статье 673 Гражданского кодекса сказано: «Плоды, упавшие естественным путем с ветвей, принадлежат владельцу».

Так что, если находясь во Франции, вы не знаете, кому принадлежит земля, лучше всего придерживаться общественных мест, таких как национальные парки и леса, которые открыты для публики. В таких местах можно собирать ограниченное количество дикорастущих продуктов — не более 2 кг грибов или ягод и только для использования в семье. Превышение этого лимита грозит сборщику штрафом в размере от 750 до 45 000 евро и тюремным заключением на срок до трёх лет. Продажа собранной продукции является незаконной. В Беларуси грибы и ягоды можно собирать на продажу, однако есть нюансы.

Кроме того, нужно обратить внимание на то, что местные органы власти могли принять дополнительные правила для защиты прав жителей, в частности, на землю, принадлежащую муниципалитету, а не государству. В районах, принадлежащих муниципалитету, сбор ягод и грибов как правило зарезервирован только для тех людей, которые живут или владеют недвижимостью в муниципалитете.

А еще во Франции рекомендуют собирать только те ягоды, которые растут выше линии талии, чтобы на них наверняка не было остатков жизнедеятельности лис и других зверей, мыть все продукты перед приготовлением и отнести собранные грибы в аптеку, где определят съедобны они или нет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости