test gtag

Во Франции продолжаются протесты, а Париж утопает в мусоре

В среду 15 марта, проходит восьмой день забастовок и протестов в продолжающейся битве между французским правительством и профсоюзами по поводу пенсионной реформы.


К массовым забастовкам присоединились сборщики мусора, что немедленно отразилось чистоте улиц Парижа, где уже скопились тысячи тонн различных отходов, информирует ВВС.

В данный момент законопроект пенсионной реформы находится на финальной стадии рассмотрения в парламенте, однако профсоюзы намерены предпринять еще одну попытку оказать давление на правительство с целью отмены повышения пенсионного возраста до 64 лет.

В Париже основные профсоюзы, представляющие транспортников городской сети общественного транспорта RATP, призвали к забастовкам и демонстрациям в среду в рамках продолжающейся непрерывной забастовки.

По призыву Французской конфедерации труда – профсоюза CGT, с 14 по 16 марта остановлена работа в портах и доках. На нефтеперерабатывающих заводах забастовка продлится до вечера четверга, 16 марта, после чего рабочие проголосуют, возобновлять ли акцию протеста. Ожидается, что к забастовке присоединятся сотрудники школ и университетов. Около 30% авиарейсов во французских аэропортах уже отменены.

Профсоюз CGT, который представляет сборщиков мусора, объявил переходящую забастовку. Последствия этой акции уже почувствовали столичные жители. Тысячи тонн мусора скопились на улицах Парижа после недели забастовки мусорщиков, на улицах вокруг переполненных мусорных контейнеров скопились горы мешков с отходами. Три мусоросжигательных завода за пределами столицы остановили работу. Парижане опасаются, что забастовка приведет к распространению болезней, которые переносят крысы.

Представители профсоюза и рабочие занятые сбором мусора в Париже должны встретиться 15 марта, чтобы решить, продолжать ли акцию. В настоящее время из-за тяжелых условий труда сборщики мусора уходят на пенсию в возрасте 57 лет, но, если пенсионную реформу примут, им придется работать до 59.

Законопроект также повышает требования к полной пенсии и отменяет пенсионные привилегии, которыми пользуются некоторые работники государственного сектора, например, работники парижского метро.

Правительство Франции первоначально заявлявшее, что пенсионная реформа призвана сделать систему более справедливой, теперь подчеркивает, что речь идет об экономии и предотвращении дефицита в ближайшие десятилетия. Опросы общественного мнения показывают, что около двух третей французов выступают против законопроекта.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников