Наверх

Во Франции сохраняется значительная разница в зарплатах мужчин и женщин

13 июля 2017

Национальный институт статистики и экономических исследований Франции опубликовал результаты исследования в области занятости, безработицы и заработных плат, сообщает журнал Евромаг.

По данным Insee, разница доходов мужчин и женщин в стране постепенно сокращается, но по-прежнему присутствует. Так, женщины, работающие в частном секторе экономики, зарабатывали в среднем на 14% меньше, чем мужчины, в 2014 году. Специалистами рассматривался почасовой доход.

В 1995 году этот показатель был равен 17%, что означает сокращение разницы. Однако оно весьма  небольшое для 20-летнего периода. Отчасти разницу заработных плат объясняют различным уровнем квалификации, профессионального опыта, образования, возраста. Зависит эта разница порой и от работодателя.

Кроме того, как пишет издание Challenges, женщины реже, чем мужчины, занимают руководящие посты, которые главным образом оплачиваются гораздо лучше. Женщины также представлены в основном в секторах экономики с изначально менее высоким уровнем заработных плат. Разница в профессиональном опыте объясняется прерыванием женщиной своей карьеры на рождение детей.

Кстати, в рейтинге обеспечения равноправия между мужчинами и женщинами Беларусь занимает 30-е место среди 144 государств мира. При этом, по данным Белстата, зарплата мужчин в среднем на 26% больше, чем у представительниц прекрасного пола. Впрочем, возможно, что уже в ближайшие годы ситуация поменяется в лучшую сторону: недавно Совет министров Беларуси утвердил план действий по обеспечению гендерного равенства до 2020 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости