Наверх

Во всем мире почти полмиллиарда безработных или частично занятых

21 января 2020

Отсутствие доступа к достойным рабочим местам способствует социальным волнениям и может привести к ухудшении ситуации.

неполная занятостьЕжегодный доклад Международной организации труда «Перспективы мировой занятости и социальной сферы» свидетельствует, что в настоящее время безработными остаются 470 млн человек, это почти 13% мировой рабочей силы.

В докладе МОТ также указывается, что около 285 млн человек во всем мире считаются не полностью занятыми. Это означает, что они либо работают меньше, чем хотят, либо отказались от поиска работы, или же по другой причине не имеют доступа к рынку труда.

На протяжении 2010-х годов уровень безработицы в мире оставался относительно стабильным, однако, по прогнозам экспертов, глобальный уровень безработицы вырастет в 2020 году на 2,5 млн, со 188 млн до 190,5 млн человек. Связь между социальными волнениями и безработицей, неполной занятостью является ключевой частью нового доклада.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер заявил: «Миллионам простых людей все труднее построить лучшую жизнь с помощью работы. Условия рынка труда способствуют разрушению социальной сплоченности во многих наших обществах».

Согласно «индексу социальных беспорядков» МОТ, измеряющему частоту таких демонстраций и забастовок, с 2009 по 2019 год они возросли в 7 из 11 регионов.

В будущем ключевым фактором этого явления могут стать 267 млн молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, не занятых в сфере занятости, образования или профессиональной подготовки. Многие молодые люди вынуждены работать в некачественных условиях труда. В отчете также указывается, что участие женщин на рынке труда остается на уровне 47%, что на 27% ниже, чем у мужчин.

«Мы движемся не туда, куда хотели бы. Ситуация хуже, чем мы ранее предполагали», – сказал Гай Райдер.

Сергей КИРИК

Фото с сайта pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости