Наверх

Водопровод включают всего на несколько часов в день. Водный кризис в Европе

06 июля 2022

Из-за сильной засухи и небольшого количества осадков правительства ограничивают использование воды в некоторых районах южной Европы.

Чтобы обеспечить водоснабжение населения, власти призывают людей ограничить потребление воды, сообщает итальянский портал Virgilio.  

В настоящее время страны Южной Европы страдают от аномальной жары и месяцев засухи. Из-за большого потребления воды и недостаточного количества дождей иссякают источники питьевой воды, пересыхают реки. Частное потребление воды в Европе составляет всего 9%, на сельское хозяйство приходится около 60%.

Италия

Наиболее драматична ситуация в северной Италии. Страна страдает от сильнейшей за 70 лет засухи. Из-за напряженной ситуации с водой в нескольких регионах объявлено чрезвычайное положение. Власти более ста городов призвали жителей максимально ограничить потребление воды. До конца года правительство Италии объявило чрезвычайное положение в регионах Венето, Ломбардия, Пьемонт, Эмилия-Романья, Фриули-Венеция-Джулия. Эти регионы получат 36,5 миллиона евро в виде экстренных выплат для преодоления нехватки воды. В настоящее время 30% посевных площадей находятся под угрозой засухи. Во многих местах пересохли главные реки Италии – По и Тибр.

Мэр города Верона объявил о запрете орошения садов и спортивных площадок, мытья автомобилей и дворов, наполнения бассейнов. Огороды можно поливать только ночью. В городе Пиза питьевую воду можно потреблять только для бытовых нужд и личной гигиены, за нарушение этого требования можно получить штраф в 500 евро. В Милане отключены декоративные фонтаны. Мэр городка Кастенасо с населением 16 тыс. человек запретил парикмахерам дважды мыть голову клиентов. Поскольку в маленьком городке 10 парикмахерских, такая мера должна сэкономить тысячи литров воды в день.

Португалия

Из-за отсутствия дождей уровень воды в водохранилищах уже в январе был крайне низким. Поэтому в феврале правительство приказало сократить использование гидроэлектростанций до двух часов в неделю. Это сделано для того, чтобы страна могла продолжать обеспечивать поставку питьевой воды для своих 10 млн жителей еще как минимум 2 года. К концу мая 97% территории всей Португалии страдало от сильной засухи.

Министр окружающей среды и климатических действий Дуарте Кордейру подчеркнул, что, несмотря на все нынешние приготовления, в будущем стране придется жить с ограничениями и более высокими затратами на воду.

Ученые из американского Океанографического института Вудс-Хоул считают, что засуха в Португалии и Испании самая сильная по меньшей мере за последние 1200 лет.

Испания

Здесь настолько сухо, что двум третям всей площади страны угрожает опустынивание. Все больше испанской плодородной почвы превращается в песок. Зима в 2022 году была одной из самых засушливых за последние 60 лет, поэтому города на севере страны были вынуждены принять решительные меры уже в феврале.

В городке Кампельес в Каталонии, по распоряжению городских властей, водопровод включают лишь на несколько часов в день. На случай чрезвычайных ситуаций есть ведра с водой, которые жители наполняют ежедневно. Колодцы и трубы грунтовых вод также пересохли в маленьком городке Вакариссес в провинции Барселона. По водопроводу подают только с 6:00 до 10:00 и с 20:00 до полуночи. Устранение утечек воды и введенные ограничения позволили сократить ежедневное потребление воды городу с населением 7 тыс. человек на 25%.

Испания является третьим по величине производителем сельскохозяйственной продукции в ЕС. Не менее 70% от общего объема потребности в пресной воде используется для сельского хозяйства.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости