Наверх

Ворон собираются привлечь к уборке мусора на улицах в Швеции

02 февраля 2022

Необычный эксперимент стартует в одном из районов города Сёдертелье, а затем и во всем городе.

Шведы намерены обучить ворон собирать с улиц окурки и другой мусор, сообщает британская газета Evening Standard.

Предполагается, что после обучения птицы будут носить уличный мусор в специальный автомат, который выдаст им еду как вознаграждение за работу.

Необычную методику предложил основатель компании Corvid Cleaning Кристиан Гюнтер-Ханссен, которая и займется обучением птиц. По его словам, ворон к обучению не принуждают, они все делают добровольно. Создатель методики, сказал, что для эксперимента по сбору мусора ворон выбрали потому, что среди птиц они самые умные.

– Их легче учить, и у них больше возможностей учиться друг у друга, – сказал Гюнтер-Ханссен. – В то же время невелик риск того, что вороны по ошибке съедят какой-нибудь мусор.

По данным фонда Keep Sweden Tidy Foundation, ежегодно на улицах Швеции остается более одного миллиарда окурков. Причем они составляют около 62% всего мусора в стране.

Кристиан Гюнтер-Ханссен заявил, что его метод может помочь сэкономить до 75% расходов, связанных со сбором окурков в Сёдертелье.

– Оценочная стоимость сбора окурков сегодня составляет около 6 пенсов или больше за один окурок. Если бы вороны собирали окурки, это стоило бы 1 пенс за окурок, – сказал он. – Экономия муниципалитета зависит от того, сколько окурков соберут вороны.

По словам Томаса Тернстрёма – руководителя отдела по вопросам отходов в муниципалитете Сёдертелье, для проведения эксперимента необходимо надлежащее финансирование.

– Было бы интересно посмотреть, сможет ли это работать и в других условиях. В том числе с той точки зрения, что мы не только можем научить ворон собирать окурки, но и отучить людей бросать их на землю, – отметил Тернстрём.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости