Наверх

ВОЗ заявила, что всплеск COVID-19 Китае не вызывает беспокойства в Европе

13 января 2023

Согласно данным, предоставленным китайскими властями, два варианта, циркулирующие в КНР, уже присутствуют в европейских странах.

Глава Всемирной организации здравоохранения в Европе Ханс Клюге предостерег страны от резкого снижения эпиднадзора за коронавирусом, сообщает портал ООН.

«Мы разделяем точку зрения Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) о том, что продолжающийся всплеск в Китае, как ожидается, в настоящее время не окажет значительного влияния на эпидемиологическую ситуацию с COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ», – заявил доктор Клюге.

Высокопоставленный чиновник ВОЗ признал, что Китай поделился информацией об исследовании вируса, но призвал к более «подробной и регулярной информации», особенно в отношении местной эпидемиологии и вариантов, «чтобы лучше оценить развивающуюся ситуацию».

Клюге сказал, что ограничения на поездки, введенные европейскими странами для посетителей из Китая, «не были необоснованными», добавив, что ожидает более подробной информации.

По меньшей мере десять стран Европы, Северной Америки и Азии объявили о новых требованиях к тестированию на вирусы для путешественников из Китая, при этом официальные лица выразили обеспокоенность по поводу отсутствия адекватной информации о быстро распространяющихся вспышках вируса.

Глава европейского отделения ВОЗ похвалил европейские страны, в том числе Данию, Францию, Германию и Великобританию, которые осуществляют строгий геномный надзор, и отметил, что их последние данные начали указывать на растущее присутствие нового рекомбинантного вируса XBB.1.5, известного как «кентавр».

Доктор Клюге призвал страны Европы и Центральной Азии активизировать усилия по внедрению эффективных стратегий по борьбе с распространением COVID-19 и не останавливаться на достигнутом.

По заявлению органов здравоохранения Китая, на этой неделе пик инфекций прошел в нескольких крупных провинциях и городах, включая Пекин и Шанхай.

Член группы по предотвращению пандемии при государственном совете Китая профессор Го Цзяньвэнь призвал людей не навещать пожилых родственников.

«У вас есть всевозможные способы показать, что вы заботитесь о них, вам не обязательно приносить вирус в их дом», – сказал профессор.

Период отпусков в Китае, который начинается 21 января, должен был стать возвращением к празднествам и путешествиям после снятия большинства ограничений в декабре, но вместо этого он совпал с волной инфекций.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости