Наверх

Воздушный слуга. Инструкция по коммерческому использованию дронов

29 августа 2018

Говоря о дронах, люди чаще всего вспоминают красивые фотографии или видео из отпуска, снятые с высоты птичьего полета. Но о беспилотных летательных аппаратах пора думать масштабнее. Например, ваш квадрокоптер будет оценивать и анализировать состояние сотен гектаров сельскохозяйственных культур, при необходимости поливать поля, выявлять недостатки строительных объектов и самостоятельно чинить труднодоступные для человека поломки. Сегодня это уже реальные случаи использования беспилотников.

На протяжении многих десятилетий дроны применялись лишь в военных целях. Это немудрено: ведь там, где невозможно избежать риска для жизни человека, использование устройств дистанционного управления само собой напрашивается. Хорошо это или плохо – остается вопросом без ответа: с одной стороны, на кону не стоит жизнь и здоровье солдата, но с другой – пропадает человеческий фактор при принятии решений в «горячей» боевой ситуации. А из-за этого могут пострадать невинные гражданские лица.

Тем не менее беспилотники продолжали эволюционировать – развиваться технически и сегодня прочно вошли в нашу жизнь: растет финансовая доступность этого удовольствия, дистанционное управление техникой понятно даже ребенку. Но к чему может привести популяризация дронов и в каких сферах они могут найти функциональное применение?

Для начала следует уточнить, что во многих странах мира массовое использование квадрокоптеров в коммерческих целях еще запрещено. И как только эти запреты потеряют свою силу, первым запустит свои устройства в небо скорее всего компания «Amazon». Ее исполнительный директор Джеф Безос уже неоднократно объявлял о готовности дать старт проекту «Prime Air», предназначенному для безопасной и весьма оперативной доставки посылок с помощью беспилотников. По убеждениям разработчиков, Prime Air для этого понадобится максимум 30 минут.

Пока проект находится в тестовом режиме, Amazon вовсю рекламирует будущее, в котором обычные европейские семьи получают посылки, доставленные на задний двор их домов. А известный британский журналист Джереми Кларксон в одном из промороликов рассказывает о технических возможностях дронов компании так, словно это очередной выпуск легендарного шоу «Top Gear», ведущим которого он когда-то являлся.

В то же время одна из крупнейших в мире сеть пиццерий «Domino’s» борется с Управлением гражданской авиации Новой Зеландии за право разбрасывать пиццы с помощью беспилотников по всей стране. Калифорнийский стартап «Zipline» доставляет редкие медикаменты в сельские районы африканской Руанды со скоростью, которой может позавидовать даже Amazon.

Подобные тесты с доставкой с различной степенью успешности уже проводили американская служба доставки UPS и даже оператор российской государственной почтовой сети «Почта России». Опыт последнего, безусловно, вызывает больше смеха, но не признать стремление следовать мировой тенденции никак нельзя.

Дроны могут попасть в недоступные или небезопасные районы, чтобы оценить ситуацию или сбросить необходимые материалы. Так они помогли отремонтировать линии электропередачи в Пуэрто-Рико после разрушений, нанесенных ураганом «Мария». В американском округе Явапай преимущества использования беспилотных летательных аппаратов ощутили при инспекциях солнечных батарей. Почти всюду, куда люди не могут попасть или попросту не хотят, беспилотник может оказаться моментально и сделать свою работу.

В нашей стране тоже есть примеры коммерческого использования квадрокоптеров. Белорусский стартап «OneSoil» экономит сотни тысяч долларов аграриев: онлайн-сервис для мониторинга состояния посевных площадей увеличивает урожайность и экономит ресурсы, используя искусственный интеллект и собственный «авиапарк» беспилотников.

Любопытно, что ученые и инженеры уже изучают поведение птиц и насекомых в стаях и рассматривают возможность запуска летательных аппаратов в роях из десятков или даже сотен устройств. Так они могли бы перемещать больше грузов или разделить между собой работы по инспекции.

В этом году легендарный журнал «Time» создал с помощью 958 дронов живую обложку под небесными сводами. Для крупнейшего на территории США воздушного представления понадобилась помощь самой передовой команды диспетчеров: профессионалы компании «Intel» работали над световыми шоу с помощью беспилотников при поддержке систем аэрофотосъемки «Astraeus» и агентства «L.A. Drones». Они же создали в небе изображение американского флага во время выступления Леди Гаги на финальной игре чемпионата по американскому футболу.

Использование множества дронов одновременно может приносить людям не только развлечение, но и пользу. Так, в штате Техас после урагана «Харви» сотни беспилотников неутомимо вылетали для оценки причиненного стихией ущерба, чтобы страховые компании могли вовремя оплатить полисы пострадавшим – реабилитация потерпевшего района была ускорена на 800%! Стоит отметить, что в том случае Управление гражданской авиации США все же сделало исключение, выдав разрешение на подобную операцию.

Все перечисленное – лишь малая доля того, на что уже способны беспилотные летательные аппараты. Мировые транспортные фирмы начали разрабатывать модели беспилотников размером с вертолет, которые смогут подбирать людей как летающие такси. К сожалению, эта новинка вряд ли будет доступна в обозримом будущем. А вот чемпионат мира по воздушным гонкам дронов – уже реальность. Спортивный канал ESPN ведет такие трансляции, где каждый может ощутить себя пилотом устройства.

Стоит также отметить, что с увеличением числа летательных аппаратов растет и количество «антидронов». Уже сегодня можно купить беспилотник, который отловит чужие; выстреливающие сетью патроны; специальные джеммеры, создающие радиочастотные помехи и вызывающие отключение аппарата. Дискуссии о том, являются ли квадрокоптеры нарушителями личного пространства других людей, приводят к «гонке вооружений»: производятся более совершенные дроны, которые летают выше и быстрее, а их противники создают улучшенные средства для их блокировки.

Причин для беспокойства на самом деле хватает. По мере того как развиваются технологии, растут и возможности беспилотников: они уже могут распознавать лица в толпе, подключать дополненную реальность, чтобы видеть в темноте или в инфракрасном спектре. Поэтому регулирование их деятельности, несомненно, имеет большое значение.

Подготовил Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости