Наверх

Возможно ли равновесие между работой и личной жизнью? Разбиралась Еврокомиссия

04 июля 2019

Европейская комиссия разработала Директиву о балансе между работой и личной жизнью. По сообщению портала Euractiv, документ одобрен Парламентским комитетом по вопросам занятости и социальной политики. Для одобрения всеми социальными партнерами понадобилось 2 года.

Европейская комиссия считает, что положительный баланс между работой и личной жизнью способствует более инклюзивному (инклюзивный рынок труда – рынок с равными возможностями для абсолютно всех соискателей независимо от их особенностей – Прим. авт.) рынку труда, сокращению разрыва в занятости между мужчинами и женщинами и повышению качества жизни.

В документе Европейского парламента подчеркивается медленный прогресс в обеспечении равных возможностей и одинакового отношения к мужчинам и женщинам в вопросах занятости. Гендерный дисбаланс наблюдается в оплате труда, семейных обязанностях и пенсионного права. 

Новая Директива ЕС содержит новые предложения об отпуске по уходу за ребенком. Работающие отцы смогут взять не менее 10 рабочих дней декретного отпуска при рождении малыша. Из 4-месячного декретного отпуска 2 месяца должен брать один из родителей. Формы такого декрета могут быть разные: полный или неполный рабочий день, отдельные дни и т.д. Оплата будет утверждена каждой страной ЕС. В Директиве появился термин – опекун, или «carer»: тот, кто ухаживает за больными членами семьи или людьми с инвалидностью. У них есть право на 5 дней отпуска в год. Все родители с детьми до 8 лет и все опекуны имеют право на сокращенный рабочий день, сокращенные рабочие часы и гибкий график работы.

По мнению экспертов, особенно тяжело достичь равновесия между работой и личной жизнью тем, кто только начинает карьеру и пока не имеет ни постоянного места работы, ни стабильного заработка. Чтобы добиться успеха, такие люди полностью выкладываются в офисе, и для всего остального у них не остается ни времени, ни сил.

Сегодня сотрудник крупного концерна может получить задание от начальника в субботу ночью и к утру понедельника уже сдать отчет о проделанной работе. Однако во многих успешных компаниях давно пришли к выводу, что в гармонии между личной жизнью и карьерой есть неоспоримые преимущества: сотрудники, которым удалось достичь такого баланса, работают продуктивнее, реже болеют и более инициативны.

Одним из факторов, непосредственно влияющих на уровень жизни работника и общую устойчивость трудовой жизни, является гибкость рабочего времени. Этот фактор увеличивает уровень занятости, особенно среди женщин и пожилых работников.

Основным стимулом перемен Директива ЕС называет развитие цифровой экономики. Она позволила  создавать новые рабочие места с гибким графиком, что привело к улучшению баланса между работой и личной жизнью. 

 Иван ВИШНЕВСКИЙ

 

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости