Наверх

Врачи массово уезжают из Румынии, бороться с ковидом некому

21 декабря 2020

Треть румынских врачей работают за границей – это самый высокий показатель в мире.

Оставшиеся врачи теперь работают в тяжелейших условиях, сообщает агентство Deutsche Welle. 

Отделения интенсивной терапии больниц Румынии получают новые койкоместа для борьбы с коронавирусом, но в стране не хватает врачей

В Румынии высокий уровень смертности от COVID-19, в том числе и среди медицинского персонала. В начале декабря профсоюз Solidaritatea Sanitara сообщил о 6,8 смертельных случаях на 1000 заражений среди медицинских работников, что стало наивысшим показателем среди всех других профессий. Многие врачи говорят о хаосе, бесхозяйственности, коррупции и отсутствии защитных мер на работе.

«Большинство масок, которые мы используем, на самом деле предназначены для строителей. На них прямо написано: «Не для медицинского использования», – рассказала заведующая отделением анестезии и интенсивной терапии в Клиническом институте Фундени в Бухаресте Дана Томеску. «Как врач интенсивной терапии, я готова спасать жизни людей. Но ради этого я не должна рисковать собственной жизнью», – говорит она.

Даже до пандемии коронавируса румынская система здравоохранения хронически недофинансировалась. Она получает только от 5% до 6% ВВП Румынии – примерно половину среднего показателя по ЕС.

Клинический институт Фундени, в котором работает Дана Томеску, является одним из лучших в стране. Благодаря пожертвованиям, клиника смогла создать потенциал для лечения большого числа пациентов с COVID-19, установив дополнительные койки интенсивной терапии вместе с необходимым техническим оборудованием в транспортных контейнерах на территории больницы. Однако не хватает персонала.

«Когда доходит до дела, пациентов лечат не койки! Врачи уехали из страны», – с горечью отмечают румынские врачи.

Исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), проведенное в мае 2020 года, показало, что треть врачей, получивших образование в Румынии, теперь работают за границей. Это означает, что в Румынии самый высокий уровень эмиграции врачей в мире, за ней следуют Зимбабве, Белиз и Доминиканская Республика.

Основными причинами отъезда были низкая заработная плата и плохие условия труда по сравнению с другими европейскими странами,

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости