Наверх

Все дорожает в датском королевстве

13 сентября 2022

Цены на продукты в супермаркетах Дании установили исторический рекорд.

Инфляция достигла нового максимума из-за роста цен на продукты питания и энергоносители, сообщает портал Bloomberg.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в августе 2022-го были на 15,9% выше, чем год назад. По официальным данным Статистического управления Дании, уровень инфляции в стране достиг максимума с начала 1983 года.

Экономист крупнейшего коммерческого банка Дании Danske Bank Луиза Аггерстрем Хансен отметила, что, несмотря на недавний рост инфляции, цены росли уже не так сильно, как в начале этого года.

В августе цены на продукты обычно падают, но цены на молоко, сыр и яйца остаются примерно на 25% выше прошлогодних цен.

Хансен также сказала, что ситуация скорее ухудшится, чем улучшится.

«По сути, проблема инфляции возникает из-за того, что потребители слишком много тратят, в то время как по всему миру существуют проблемы с поставками, – сказала она. – Лекарство от инфляции состоит в том, что мы должны стать беднее».

Будущие тенденции предсказать становится все труднее, хотя возможна дополнительная инфляция, заявил старший экономист Йеппе Юул Борре из одного из старейших датских банков Arbejdernes Landsbank.

«Цены на энергию скачут и танцуют. Существует перспектива значительного повышения цен для датчан, в результате чего многие компании повысят свои цены в ближайшем будущем», — сказал Борре. По его словам, в ближайшие месяцы не исключен уровень инфляции в 10%.

Европейский центральный банк на прошлой неделе повысил процентную ставку в качестве антиинфляционной меры, а вскоре после этого последовал его примеру и центральный национальный банк Дании.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости