Наверх

Все меньше жителей Германии могут позволить себе базовые покупки

04 апреля 2022

Высокая инфляция в Германии бьет по людям с низкими доходами, каждый седьмой взрослый едва может покрыть прожиточный минимум.

Люди с низким доходом стали меньше откладывать и вынуждены тратить большую часть своего дохода на предметы первой необходимости. Именно для этих людей высокие цены на товары и услуги в Германии становятся тяжелым бременем, информирует The Local. de. 

Согласно недавнему опросу британской международной интернет-компании по исследованию рынка и анализу данных YouGov, примерно каждый седьмой взрослый (15,2%) говорит, что едва может покрыть расходы на жизнь. Для сравнения: в январском опросе процент тех, кто назвал высокую инфляцию угрозой для своего существования, составлял 11%.

«В то время как заработная плата в Германии по сравнению с предыдущим годом выросла на 3,6%, стоимость жизни увеличилась на 7,3%. Потеря реального дохода затрагивает и домохозяйства со средним доходом», – проанализировал результаты главный экономист заказавшего исследования Национального банка Марко Баргель.

Согласно недавно опубликованному исследованию Института экономических исследований (Ifo), почти все немецкие компании в секторе розничной торговли продуктами питания планируют повышение цен.

Две недели назад сеть магазинов Aldi подняла цены примерно на 160 наименований, а через неделю подорожало еще 20 наименований. Другие бренды супермаркетов быстро последовали этому примеру.

Хотя потребители в Германии обеспокоены повышением цен, отраслевые эксперты ожидают, что в ближайшее время на полках дефицита товаров не будет. По словам президента ассоциации фермеров Йоахима Руквида, запасы продовольствия в Германии обеспечены как минимум еще на год. В то же время с началом слухов о дефиците владельцы супермаркетов стали жаловаться на панические покупки, которых не было с первых месяцев пандемии. В некоторых супермаркетах даже начали ограничивать продажу растительного масла и муки.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости