Наверх

Всех излечит-исцелит: в Петербургском НИИ создадут вакцину от коронавируса

02 марта 2020

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА рассчитывает в третьем квартале 2020 года создать вакцину от коронавирусной инфекции COVID-2019.

Как сообщает агентство «РИА-Новости», в НИИ ожидают получить прототип вакцины в третьем квартале, а в четвертом – начать доклинические исследования, которые могут занять несколько месяцев.

При этом 26 февраля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия смогла получить штамм коронавируса и разработала 5 прототипов вакцины.

В то же время Китай уже начал тестировать часть лекарств от болезни на животных. Об этом глава биологического центра Нацкомитета по здравоохранению Чжан Синьминь говорил в середине февраля. Он также указывал на то, что китайские специалисты изучают возможность использования препаратов со стволовыми клетками и тех, которые применяются при синдроме системного воспалительного ответа.

Чжан отметил, что его специалисты создали компьютерную модель, с помощью которой из более 100 тыс. лекарственных препаратов было отобрано около сотни, подходящих для испытаний.

Также замглавы Национального комитета по здравоохранению Цзэн Исинь отмечал, что клинические испытания вакцины от коронавируса могут начаться не ранее апреля.

К слову, неделей ранее китайские врачи нашли другой эффективный способ борьбы с вирусом. Речь идет о переливании плазмы крови от выздоравливающих доноров пациентам, недавно заразившимся. По словам главного врача больницы «Цзиньиньтань» в Ухане Чжана Динъюй, в такой плазме содержится высокое количество антител, которые эффективно борются с заболеванием.

Напомним, впервые вспышку нового вируса выявили в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. После этого власти ряда стран также заявили о выявленных случаях. В их числе Германия, Франция, Россия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Испания, Италия, Канада, США, Япония, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Непал, Австралия и другие.

По данным китайских врачей на 2 марта, число погибших от осложнений, вызванных коронавирусом 2019-nCoV, достигло 2912 человек.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости