Наверх

Всемирный потоп близок? С каждым годом Мировой океан захватывает новые территории

29 марта 2019

Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором привела данные о рекордном повышении уровня моря. Климатические изменения в 2018 году стали причиной многих разрушительных наводнений, штормов и лесных пожаров. В докладе отмечается, что голод в отдельных странах также вызван «неполадками» климата.

Доклад ООН основывался на данных Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии климата на 2018 год. Исследователи говорят об усилении роли людей в изменении атмосферы. В частности, рекордная концентрация парниковых газов приводит к опасному повышению глобальной температуры.

В минувшем году от стихийных бедствий, связанных с экстремальными и климатическими явлениями, пострадали почти 62 миллиона человек. Только в США произошло 14 стихийных бедствий, которые унесли жизни 100 жителей страны и причинили ущерб на 49 миллиардов долларов. Выросло количество голодающих: экстремальные погодные условия (такие, как засуха) угрожают свести к нулю все усилия в борьбе с голодом на планете.

Необычная жара в Австралии, холодная зима в Северной Америке, высокая температура зимой в Европе и тропический циклон Идай в юго-восточной Африке – все эти последствия изменения климата обрушились на человечество за несколько месяцев 2019-го.

Согласно докладу, показатели изменения климата продолжают расти, ускоряется повышение уровня моря. В 2018 году в среднем по всей планете он увеличился на 3,7 мм, по сравнению с 2017-м. Основной причиной стало таяние льда с ледяных щитов Гренландии и Антарктиды.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости