Наверх

Wildberries отреагировали на информацию о забастовке своих сотрудников

15 марта 2023

Информация о закрытии пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в России не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе Wildberries российскому изданию «Коммерсантъ». Узнали, что говорят в самой компании, и что говорят журналисты на местах.

Что говорят в компании

– Сегодня в офис пришли порядка 10–15 человек в сопровождении «желтых» телеграм-каналов, которые назвали себя «представителями партнерских пунктов выдачи», но отказались предоставлять свои данные как нам, так и сотрудникам правоохранительных органов, которых мы пригласили в офис. Соответственно, у нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры. Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как «бунт» или «штурм» партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества, – рассказали вчера «Коммерсанту» в пресс-службе маркетплейса.

При этом в компании заверили, что находятся со своими партнерами на связи, и что недавно у руководства Wildberries даже состоялась с ними встреча. Возможно, речь идет о владельцах ПВЗ, которые вчера в компании журналистов штурмовали головной офис организации в Москве. Правда, в телеграм-канале Проwсоюз эти люди жалуются, что с ними так и не поговорили.

Что же касается тех партнеров, которые, как выразились в пресс-службе, «выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса», то компания собирается разрывать с ними сотрудничество.

Систему штрафов, собственно, и вызвавшую недовольство владельцев ПВЗ, в компании назвали «усилением мер безопасности» и связали с тем, что некоторые покупатели и продавцы пытаются подменять товары дешевыми аналогами или товарами без маркировки.

Тем временем…

На информацию о готовящихся 15 марта забастовках еще вчера отреагировала член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова.

– Учитывая приоритеты национальной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, считаю данную ситуацию недопустимой и требующей оперативного вмешательства всех заинтересованных структур. Со своей стороны готова предпринять все усилия для разрешения сложившейся проблемы. Уверена, коллеги из депутатского корпуса меня поддержат, – заявила депутат в разговоре с изданием Lenta.ru.

Чуть позже отреагировала и Генпрокуратура. Сотрудники ведомства в Московской области уже начали проверку по размещенной в СМИ информации о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина.

Помимо этого, ситуацией заинтересовались в Минпромторге. Активисты из чата Проwсоюз пишут, что ведомство собирается провести совещание по этой теме 16 марта.

А забастовка-то началась?

Да, в некоторых регионах России пункты, действительно, закрылись. На их дверях владельцы вывешивают обращения к покупателям с просьбами войти в их положение. Параллельно в интернете стали массово появляться объявления о продаже ПВЗ.

Уже во второй половине дня телеграм-каналу Shot стало известно, что Wildberries начал блокировать бастующие ПВЗ и вывозить из них товары, ссылаясь на действия со стороны владельцев, «порочащие деловую репутацию заказчика». Помимо этого, каналу стало известно, что все пункты выдачи, представители которых ездили в московский офис компании, уже начали деактивировать.

Все в том же чате Проwсоюз некоторые владельцы ПВЗ уже заявили о подготовке исков в суд.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости