Наверх

Япония снизит возраст совершеннолетия до 18 лет

13 июня 2018

Парламент Японии внес изменения в Гражданский кодекс и снизил возраст достижения совершеннолетия с 20 до 18 лет, пишет The Mainichi. Обновленный кодекс вступит в силу в 2022 году. Это позволит 18 и 19-летним молодым людям заключать браки без согласия родителей.

Сегодня в Японии парни старше 18 могут жениться на девушках от 16 лет, однако пока жениху и невесте не исполниться 20, необходимо официальное разрешение их родителей. К слову, изменения коснутся и возраста женщины, легального для вступления в брак, – его поднимут до 18 лет.

В соответствии с законом, который установит новые возрастные рамки для вступления во взрослую жизнь, изменения претерпят еще 22 нормативных документа. Среди них – законы о гражданстве и выдаче паспортов.

Тем не менее молодым людям до 20 лет по-прежнему будет запрещено употреблять алкоголь, курить и играть в азартные игры. Ряд изменений затронет механизмы заключения трудовых контрактов с подростками и защиты молодых потребителей, которые, считается, больше страдают от мошенничества. Если будет установлено, что продавец оказывал влияние и чрезмерное давление на юношу или девушку для совершения сделки, то такое соглашение можно будет аннулировать.

Напомним, что Япония считается одной из самых быстро стареющих наций в мире. Недавно 1prof.by сообщал о том, что в Стране восходящего солнца пожилых водителей призывают отказаться от вождения автомобиля. Это связано с участившимися случаями смертельных ДТП с их участием.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости