Наверх

Япония заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в IT-сфере, дело в наших «спецах»

11 февраля 2019

Временный поверенный в делах Японии в Беларуси отметил, что именно сфера информационных технологий является самой привлекательной для двустороннего сотрудничества стран, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 «В Беларуси много высококвалифицированных специалистов, особенно в IT-отрасли. Это открывает широкие возможности для нашего взаимодействия в перспективе», – сказал Хироки Токунага. Также он сообщил про заинтересованность японских бизнесменов в высокотехнологичном оборудовании, которое производят белорусы.

Дипломат рассказал о необходимости проводить больше мероприятий для знакомства японских бизнесменов с белорусской экономикой. Так, в мае 2018 года в Токио проходил белорусско-японский экономический форум, где выступал с презентацией инвестиционного климата Беларуси министр здравоохранения Валерий Малашко. В октябре прошлого года состоялся белорусского-японский бизнес-форум, на котором представители стран обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах: промышленность, финансовые и банковские институты, фармацевтическое производство, строительство, городское хозяйство и т.д.

На мероприятии также обсудили программу «Корни травы», которая с 1989 года дает возможность получить грантовую помощь для проектов по обеспечению безопасности человека, в том числе помощь пострадавшим от аварии на ЧАЭС. С 2014 года в Беларуси реализовали 45 подобных проектов на сумму около 3,7 млн. долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости