Наверх

Южная Корея пытается бороться с демографическим кризисом

30 декабря 2024

Правительство этой восточноазиатской страны заявило, что в настоящее время каждый пятый житель страны находится в возрасте 65 лет и старше. Согласно показателю ООН, такое достижение официально делает Корею «сверхстареющим обществом».

Долгосрочные экономические последствия в сочетании с резким падением рождаемости вызывают беспокойство у политиков, и Сеул в этом году объявил о волне нормативных актов и о создании нового министерства, которое возглавит усилия по решению демографического кризиса.

Неутешительные цифры официальных источников

По данным МВД Южной Кореи, доля граждан в возрасте 65 лет и старше составляет 10,24 млн человек, что составляет 20% населения. Это вдвое больше, чем в 2008 году. Среди этой возрастной группы 5,69 млн составляют женщины и 4,54 млн мужчин.

Самый южный регион страны, провинция Южная Чолла, оказалась самой стареющей областью, 27% ее населения классифицируются как пожилые. Самым молодым оказался город с особой автономией Седжон в центральной части Южной Кореи, там всего 11,57% пожилых людей.

Резкое падение рождаемости в Южной Корее является самой низкой в мире. В  прошлом году на одну женщину за всю жизнь приходилось всего 0,72 ребенка.

Миллиарды не помогают в рождаемости

Власти Южной Кореи заявили, что в период с 2006 по 2022 годы на инициативы по стимулированию рождаемости было потрачено около 200 млрд долларов, однако они не смогли преодолеть такие препятствия, как рост цен на жилье и изменение социальных установок среди молодежи.

Недавно принятые правительством меры включают в себя более гибкую систему предоставления отпуска по уходу за ребенком для родителей с маленьким ребенком, улучшение доступа к центрам послеродового ухода и предоставление налоговых льгот малым и средним предприятиям, которые, как считается, имеют «отличную» политику баланса между работой и семьей.

Профессор Высшей школы общественного здравоохранения Сеульского национального университета Чо Ён Тхэ заявил: «Нам необходимо срочно перестроить наши системы труда, социального обеспечения и здравоохранения, например, повысить пенсионный возраст, который в настоящее время составляет 60 лет».

Что может произойти в перспективе?

Если нынешняя тенденция не замедлится, в Южной Корее будет самая высокая доля пожилых людей среди всех стран: по прогнозам, к 2045 году она составит 37,3%. Об этом предупредил в начале декабря на форуме по демографической стратегии заместитель председателя Национального комитета по проблемам старения и низкой рождаемости Чжу Хён Хван.

Однако Южная Корея может компенсировать некоторые потери рабочей силы за счет своих передовых высоких технологий и производственных возможностей. Например, страна лидирует в мире по плотности промышленных роботов, согласно ежегодному обзору Международной федерации робототехники этого года, в стране один робот приходится на 10 рабочих.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 января 2025 16 января 2025 15 января 2025
Все новости