Наверх

За год банки ЕС из-за Brexit вывели из Великобритании активы на сумму 350 млрд евро

04 декабря 2017

Европейские банки начали выводить свои активы из Великобритании с июня 2016 года, когда прошел референдум о выходе страны из ЕС, сообщает РИА Новости  со ссылкой на Financial Times.

По официальной статистике Евросоюза, находящиеся в Великобритании активы банков из стран – членов ЕС за год сократились на 17% – с 1,94 до 1,59 триллиона евро.

Отток связан с тем, что банки боятся потерять средства из-за выхода Британии из Евросоюза. При этом ситуация может сохраниться до весны 2019 года – именно тогда Brexit должен завершиться полностью.

Треть европейских финансовых учреждений больше всего боится вероятных изменений юридических норм, которые регулируют финансовые контракты и защиту данных, пишет Financial Times со ссылкой на результаты опроса, проведенного Европейской банковской организацией.

Напомним, что с лета этого года Великобритания и Евросоюз ведут переговоры об условиях Brexit. Главными вопросами стали права граждан двух регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Соединенного Королевства перед ЕС.

Пока в переговорах нет достаточного прогресса, и Брюссель не хочет переходить ко второй фазе – обсуждению форм будущего партнерства Евросоюза с Великобританией.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости