Наверх

За год цены в Турции выросли больше, чем за предыдущие 20 лет

06 апреля 2022

Основной причиной роста цен стало резкое повышение стоимости энергоносителей и сырьевых товаров.

Уровень инфляции в стране превысил 60%, информирует агентство Reuters.

Согласно данным Статистического управления Анкары, потребительские цены в марте 2022 года выросли в Турции на 61,14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в месячном исчислении – на 5,46%. Цены производителей выросли в марте на 9,19%, или на 114,97% в годовом исчислении.

Особенно резко увеличились цены на топливо. Стоимость бензина и «дизеля» за год выросла на 99,12%, удвоилась и цена транспортных расходов. Большую часть энергетических потребностей Турция закрывает с помощью импорта, поэтому страна особенно сильно страдает от цен на нефть и газ, которые увеличились во всем мире. Продукты питания и безалкогольные напитки стоят на 70% дороже, чем в марте 2021 года. Намного дороже стало растительное масло.  Также выросла цена на мебель. Туристическая индустрия Турции страдает из-за сокращения количества туристов из России.

Турецкое правительство уже давно пытается принять контрмеры, на рынок поставляются субсидируемые государством продукты питания. В этом году НДС на основные продукты питания снизили с 8 до 1%.

Несмотря на резкую девальвацию национальной валюты, центральный банк постепенно снижал ключевую процентную ставку с 19 до 14% процента во второй половине 2021 года. За последний год турецкая лира потеряла 44% процента своей стоимости по отношению к доллару, подстегнув инфляцию.

Хотя в Турции стране отмечается рекордная инфляция, в марте она подскочила до 20-летнего максимума – 61,14%, однако говорить об экономическом кризисе преждевременно. У многих компаний в стране дела идут хорошо. Например, производитель модной одежды Mavi увеличил продажи в четвертом квартале 2021 года на 120% по сравнению с предыдущим годом. Прибыль до налогообложения выросла на 214%. Производитель печенья Ülker также сообщил о 50% росте продаж. Процветает и незадекларированная работа, особенно в строительном секторе и сельском хозяйстве. Другими словами, несмотря на инфляцию, последствия пандемии и неблагоприятную ситуацию в мире, экономика Турции продолжает работать.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости