Наверх

Забастовка в аэропортах Германии привела к отмене сотен рейсов

15 марта 2022

По призыву профсоюза сотрудники службы безопасности провели забастовку в крупных немецких аэропортах.

Как сообщает агентство Associated Press, работники потребовали повышения заработной платы и улучшения условий труда.

По всей Германии бастовали более тысячи сотрудников грузового и пассажирского контроля, в результате в службе проверки безопасности образовались длинные очереди.

Объединенный профсоюз сферы услуг Verdi объявил об остановке работы в аэропортах Берлина, Дюссельдорфа, Бремена, Ганновера, Лейпцига, Кельна. Позже к ним присоединились работники аэропорта Мюнхена, а затем и во Франкфурте – самом большом и загруженном аэропорту страны, который в прошлом месяце обслужил около 2,1 млн пассажиров. Во Франкфурте только пассажиры с пересадкой смогли пройти проверку безопасности. Авиакомпании объявили об отмене сотен рейсов.

По данным немецкой ассоциации аэропортов ADV, забастовка сотрудников службы безопасности привела к трехзначному числу отмен рейсов. Только в аэропорту Дюссельдорфа были отменены около 160 рейсов из 290 запланированных, в Кельне – 94 из 136 рейсов. Флагманский авиаперевозчик Германии компания Lufthansa только во вторник 15 марта в аэропорту Франкфурта отменила 48 рейсов.

Профсоюз Verdi ведет переговоры с ассоциацией работодателей о новом соглашении для 25 тыс. сотрудников службы безопасности по всей стране. Организация требует, чтобы работодатели повысили заработную плату сотрудников службы безопасности аэропортов как минимум на 1 евро в час в течение следующих 12 месяцев и чтобы сотрудники в разных частях Германии получали столько же.

Ассоциация компаний по авиационной безопасности (BDLS), заявила, что все требования профсоюза Verdi приведут к увеличению выплат до 40% и являются «утопическими». Три раунда переговоров пока не дали результата. Стороны планируют встретиться в Берлине для дальнейшего обсуждения вопроса.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости