Наверх

Забастовкам быть – английским медсестрам надоели обещания

06 февраля 2023

В Британии началась крупнейшая серия забастовок в истории службы здравоохранения.

Акцию протеста за повышение заработной платы выше уровня инфляции проводят медсестры и персонал скорой помощи в некоторых частях Англии, сообщает BBC.

В забастовке участвуют члены Королевского колледжа медсестер (RCN) – крупнейшей британской профсоюзной организации медиков, а также работники служб скорой помощи, входящие в общий профсоюз GMB и британско-ирландский профсоюз Unite, которые впервые вместе проводят стачку.

В соответствии с законами о профсоюзах, в медучреждениях по-прежнему будет обеспечено медицинское обслуживание пациентов.

В преддверии забастовки генеральный секретарь RCN Пэт Каллен написала премьер-министру письмо, в котором призвала его внести новое предложение о заработной плате и «быстро прекратить» забастовку. Она заявила, что проведение стачки было последним, что медсестры хотели делать.

Национальный секретарь профсоюза GMB Рэйчел Харрисон заявила, что члены этого профсоюза были вынуждены выйти на забастовку, поскольку в течение месяца не было содержательного диалога с правительством. «Национальная служба здравоохранения рушится, люди умирают, а правительство колеблется», – сказала она.

Между тем, работники скорой помощи, входящие в крупнейший профсоюз Великобритании Unison, в понедельник не приняли участие в забастовке.

Правительство отказалось возобновить официальные переговоры об оплате труда, хотя и встречалось с лидерами профсоюзов, чтобы обсудить ситуацию.

Британский министр здравоохранения Стив Барклай заявил, что министры выполнили рекомендации независимого органа по проверке заработной платы NHS и предупредил, что еженедельные забастовки «несомненно повлияют на пациентов и вызовут задержки». Представители правительства считают, что требования по оплате труда неосуществимы и будут способствовать инфляции.

Медсестры и работники скорой помощи бастуют по отдельности с конца прошлого года, но забастовка с участием обоих, в основном в Англии, стала крупнейшей за 75-летнюю историю истории Национальной службы здравоохранения (NHS).

Медсестры также будут бастовать во вторник 7 февраля, физиотерапевты – в четверг 9-го, а сотрудники скорой помощи проведут акцию протеста в пятницу 10 февраля, что сделает нынешнюю неделю, вероятно, самой напряженной в истории здравоохранения Великобритании.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости