Наверх

Забастовки на британских железных дорогах продолжатся

06 декабря 2022

Профсоюз железнодорожников отклонил предложение прекратить рождественские забастовки.

В забастовках примут участие около 40 тыс. сотрудников железнодорожных компаний обслуживающих Великобританию, сообщает BBC.

Новая волна забастовок членов Британского железнодорожного, морского и транспортного профсоюза (RMT) должна начаться на следующей неделе. Она затронет 14 железнодорожных компаний и Network Rail, которая обслуживает большую часть железных дорог страны и центральные вокзалы Лондона.

В настоящее время проходят переговоры для предотвращения забастовок в период Рождества, однако профсоюз RMT отклонил первоначальное предложение группы RDG, представляющей железнодорожные компании. Согласно сделанному предложению, зарплата железнодорожников могла быть повышена на 4% в этом году задним числом к началу финансового года и еще на 4% в 2023 году. Однако профсоюз заявил, что предложение не соответствует его критериям оплаты и условий труда.

Кроме того профсоюзы выступают против планов управляющих компаний о замораживании зарплат некоторым сотрудникам и увольнении некоторой их части. Не устраивают профсоюзы и запланированное увеличение продолжительности рабочего дня с 35 до 40 часов в неделю, сокращение проверок безопасности поездов и закрытие всех билетных касс.

Группа RDG также предложила использовать контракты на неполный рабочий день и гибкие схемы работы, которые, по ее словам, помогут привлечь более разнообразную рабочую силу, которая сможет работать посменно, выполняя другие обязательства. Гарантировался также отказ от принудительных увольнений до апреля 2024 года.

RDG призвала профсоюз не «нарушать планы поездок миллионов и не создавать реальных трудностей для предприятий, которые зависят от рождественских обычаев».

Однако генеральный секретарь профсоюза RMT Мик Линч заявил, что эти предложения неприемлемы для его членов.

«Мы отклонили это предложение, поскольку оно не соответствует ни одному из наших критериев для обеспечения урегулирования в отношении долгосрочных гарантий занятости, достойного повышения заработной платы и защиты условий труда», — сказал он.

Линч добавил, что если план будет реализован, это будет «означать не только потерю тысяч рабочих мест» из-за закрытия билетных касс, например, но и использование «небезопасных методов», таких как поезда, управляемые только машинистами без присутствия охранников. По заявлению RDG, поезда, управляемые только машинистами, уже используются на 45% рейсов и «не поставят под угрозу безопасность пассажиров».

В нынешнем году с требованием привести оплату труда в соответствие с растущими ценами, массовые забастовки проводили водители лондонских автобусов, адвокаты по уголовным делам, почтовые работники и рабочие крупнейшего контейнерного порта. О намеченных на декабрь стачках уже заявили британские госслужащие, медсестры и сотрудники пограничной службы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости