Наверх

Забастовки нефтяников во Франции продолжаются, очереди на заправках увеличиваются

11 октября 2022

Общий объем производства НПЗ в стране за последние две недели сократился более чем на 60%.

У французских заправочных станций продолжают расти длинные очереди автомобилей из-за забастовок на нефтеперерабатывающих заводах, сообщает британская газета The Guardian.

Забастовки на нефтяных гигантах TotalEnergies и ExxonMobil возглавила Всеобщая конфедерация труда Франции (CGT), выдвинув требование о повышении зарплаты по причине роста стоимости жизни.

Рабочие французской энергетической группы TotalEnergies добиваются немедленного повышения заработной платы на 10%, и их требования вполне обоснованы. Рост цен на энергоносители привел к огромной прибыли, которая позволила компании выплатить примерно 8 млрд евро в виде дивидендов и дополнительных специальных выплат инвесторам.

Как и другие крупные нефтяные компании, прибыль TotalEnergies резко возросла из-за роста цен на энергоносители во время нынешнего кризиса. Теперь чиновники настаивают на том, чтобы компания урегулировала конфликт.

В настоящее время заблокированы три нефтеперерабатывающих завода Total, в том числе крупнейший в Нормандии, а также топливный склад на севере. Все это произошло после начала акций протеста почти две недели назад.

Забастовка CGT в Total продолжается уже почти две недели. В ExxonMobil переговоры о заработной плате ведутся уже несколько недель.

Длинные очереди растянулись почти на 2 часа на некоторых заправочных станциях, особенно в районе Иль-де-Франс, окружающем Париж, и на севере Франции.

Забастовки привели к сокращению общего объема производства НПЗ во Франции более чем на 60%. В минувшее воскресенье TotalEnergies предложила начать переговоры о годовой заработной плате в этом месяце при условии прекращения забастовок, ограничивающих производство на некоторых из ее площадок.

«TotalEnergies призывает всех действовать ответственно, чтобы компания могла снабжать французов в наилучших возможных условиях», – говорится в заявлении компании.

Официальные переговоры о заработной плате изначально планировалось начать в середине ноября. Перейти к ним досрочно — одно из ключевых требований профсоюза CGT. Генеральный директор TotalEnergies заявил, что «пришло время вознаграждать» работников, однако дата начала переговоров еще не назначена.

Профсоюз CGT сообщил, что забастовка продолжится, но они готовы к переговорам. «Если мы действительно начнем переговоры, они будут основаны на наших требованиях: повышение заработной платы на 10%… задним числом на 2022 год», – сказал координатор CGT Эрик Селлини.

Чтобы успокоить водителей, правительство обратилось к стратегическим запасам и в минувшее воскресенье бензовозам в порядке исключения разрешили доставлять топливо на заправочные станции.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости