Наверх

Забастовки в Польше. Несмотря на рост зарплат, становится все больше недовольных

14 июля 2022

В последние недели на многих польских предприятиях самых разных сфер проходят акции протеста.

Безудержная инфляция и рост цен привели к требованиям о повышении зарплаты даже в тех компаниях, где ее повысили в последние месяцы, сообщает польская газета Rzeczpospolita.

За последнее время акции протеста с требованием об увеличении зарплаты прошли в энергетическом холдинге Tauron Polska Energia, в Управлении социального страхования (ZUS), в Польском агентстве аэронавигационных услуг, в Государственном казначействе, в муниципальных транспортных компаниях Колобжега, Быдгощи и Лодзи.

Теперь бастуют шахтеры на предприятиях крупнейшей горнодобывающей компании в Европе Polska Grupa Górnicza. Не придя к соглашению с правлением энергетической компании по вопросам заработной платы, представители профсоюзов заняли штаб-кврартиру компании в Катовице и объявили сидячую забастовку.  

Профсоюзы горнодобывающих компаний требуют выплату всем работникам единовременной компенсации за первое полугодие в размере 5 500 злотых (чуть меньше 2 838 руб.) и гарантии начала новых переговоров по заработной плате в августе. Но горняки требуют не только повышения заработной платы. Они ставят перед правительством наболевшие вопросы по проблемам топливно-энергетического комплекса. Шахтеры требуют инвестиций в увеличение добычи угля, найма новых сотрудников. Они также хотят поговорить с представителями правительства о соотношении цен в горнодобывающем и энергетическом секторах.

Переговоры 13 июля в PGG с участием заместителя министра государственных активов Петра Пызика завершились безрезультатно и в четверг 14 июля профсоюзные активисты должны принять решение об ужесточении акции протеста.

93% забастовок в Польше касаются вопроса заработной платы. Это привело к тому, что некоторые компании перекупают работников у своих конкурентов. 

Те, кто не может или не хочет менять работу, часто пытаются бороться за прибавку к зарплате, аргументируют это инфляцией. Однако, по мнению польских экономистов, пока нет реальных шансов ее снижения. В июне, по предварительным данным, инфляция достигла 15,6%. По прогнозам аналитиков, на начало следующего года она может достигнуть 18,8%.

На следующей неделе ожидается еще больше протестов и забастовок.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости