Наверх

Заперт в Израиле на 8 тыс. лет! Неплательщику алиментов запретили покидать страну

28 декабря 2021

Гражданин Австралии находится в Израиле с 2013 года, ему запрещено уезжать из-за малоизвестного местного закона.

По сообщению английской газеты Daily Mail, 44-летнему Ноаму Хупперту официально запрещено покидать страну до 31 декабря 9999 года или пока он не выплатит более 3 млн долларов в качестве алиментов.

В 2012 году австралиец Хупперт переехал в Израиль, чтобы восстановить отношения с бывшей женой-израильтянкой и детьми.Его бывшая супруга вернулась в родную страну в 2011 году, когда одному ребенку было три месяца, а другому пять лет. Видимо, что-то пошло не так и вскоре после приезда мужчины бывшая жена подала иск в израильский суд, который издал постановление о приостановлении выезда Хупперту из-за его «будущего долга» в размере 5 тыс. израильских шекелей в месяц, пока обоим детям не исполнится 18 лет.

По словам Хупперта, общая сумма в 2013 году составила примерно 3,34 миллиона долларов. Согласно решению израильского суда, австралийцу запрещено покидать страну по любой причине: в отпуск, на работу или на лечение.

Хупперт, который работает химиком-аналитиком фармацевтической компании, жалуется, что уже восемь лет по сути заперт в Израиле, как и многие мужчины-иностранцы, которые «подверглись преследованиям со стороны израильской системы правосудия только за то, что были женаты на израильтянках».

По законам Израиля, в случае развода женщины могут наложить запрет на поездки для отца своих детей, чтобы тот не избежал выплаты алиментов. Согласно законодательству, мужчина обязан обеспечивать детей. А если он просрочит выплаты, ему грозит тюремное заключение на срок до 21 дня.

Британская журналистка Марианна Азизи, проводившая кампанию по повышению осведомленности об этой проблеме, отметила, что количество мужчин, столкнувшихся с действием упомянутого закона, невозможно точно установить, т.к документация строго засекречена. По ее словам, источник в посольстве Великобритании, сообщил ей, что в месяц они получают около 100 подобных  запросов.

Госдепартамент США обязательно уведомляет своих граждан о строгих законах перед поездкой в Израиль. В консультационной записке указано: «Израильские религиозные суды осуществляют юрисдикцию в отношении всех граждан и жителей Израиля в случаях заключения брака, развода, опеки над детьми и алиментов. Граждане США, в том числе без израильского гражданства, должны знать, что их против воли могут заставить долгое время находиться в Израиле (может дойти и до тюремного заключения), если против них возбудят дело в религиозном суде. Правило действует даже, если брак был зарегистрирован в США, и не зависит от того, находится ли их супруга в Израиле или нет».

Сергей КИРИК

Фото взято из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости