Наверх

Застарелый конфликт разрешен: польская авиакомпания LOT и профсоюзы договорились

06 ноября 2018

Переговоры представителей профсоюзов авиакомпании LOT с руководством компании и посредниками завершились глубокой ночью 31 октября.

В результате было достигнуто предварительное соглашение, которое предусматривает разрешение затянувшегося конфликта и социальный мир на протяжении будущих двух лет. Об этом сообщил польский портал Rzeczpospolita.

Еще днем 31 октября переговоры были в тупике. Представитель профсоюзов адвокат Кароль Садовски обвинял руководство авиакомпании в нежелании заключить соглашение с протестующими сотрудниками. Профсоюзные активисты неоднократно откладывали встречу с представителями правления, требовали отставки переговорщика LOT, одного из членов правления, и, наконец, предложили вести беседы по электронной почте.

Конфликт между профсоюзами и польской авиакомпанией LOT начался еще в 2013 году, когда авиакомпания находилась на грани банкротства и вынуждена была провести реструктуризацию. В результате были приобретены несколько новых самолетов «Боинг», что повлекло сокращение зарплаты работников и вызвало их недовольство.

Акции протестов работников руководство LOT посчитало нелегальными, так как по закону о разрешении групповых споров перед стачкой в коллективе должны провести референдум по этому вопросу. В результате было уволено 67 сотрудников авиакомпании, а из-за нехватки летного персонала – отменены 130 рейсов, в том числе международных.

Одним из основных пунктов соглашения стало взаимное обязательство по-дружески разрешать все спорные вопросы, касающиеся взаимоотношений сторон. А 7 ноября переговоры сторон продолжатся: основной темой станет размер заработной платы для работников авиакомпании и начисление пенсий.

Теперь же по соглашению достигнута договоренность, что председатель профсоюзного комитета летного персонала Моника Желязик, глава профсоюзного комитета пилотов Адам Жешот, а также все работники кампании, уволенные за участие в акциях протеста, будут восстановлены по месту работы. Кроме того, руководство авиакомпании согласилось отказаться от практики преследования членов профсоюзов.

Польская LOT – одна из крупнейших авиакомпаний в Европе. В ее составе 73 самолета фирм «Боинг», «Эйрбас», «Эмбраер» и «Бомбардье», которые обслуживают более 100 направлений.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости